В Перми открылся международный Дягилевский фестиваль

15.06.2018 | 11:39

Дягилевский фестиваль-2018 открылся премьерой драматической оратории Артюра Онеггера «Жанна на костре» в постановке одного из самых востребованных и обсуждаемых в мире режиссеров Ромео Кастеллуччи.

Впереди около 30 событий основной программы и более 100 мероприятий Фестивального клуба. Гостей ждут разные направления, жанры, стили и форматы. Будет звучать старинная музыка, продолжатся исследования актуальных музыкальных тенденций.

Фестиваль продлится 11 дней, будет задействовано около десяти городских площадок. «Дягилевский фестиваль — важнейшее событие в сфере культуры Пермского края.

Кажется, что уже невозможно наращивать объемы и масштабы фестиваля, повышать его значимость, — однако его художественный руководитель Теодор Курентзис каждый год берет новые вершины. Уверен, то, что будет происходить в Перми в ближайшие дни, оставит неизгладимое впечатление у зрителей», — отметил на пресс-конференции министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

По значимости и степени новизны оперной постановке не уступает хореографический проект, который будет показан в разгар фестиваля — авангардный балет nicht sсhlafen («не спать») знаменитого бельгийского хореографа Алена Плателя, исполненный артистами его танцевальной компании les ballets C de la B.

Одно из самых ожидаемых событий фестиваля — исполнение симфонии Густава Малера Фестивальным оркестром под управлением Теодора Курентзиса — традиционно закрывает программу. На этот раз прозвучит Четвертая симфония и связанные с ней сочинения из вокального цикла «Волшебный рог мальчика». Впервые за последние годы на Дягилевском фестивале прозвучит джазовая музыка в исполнении признанного мастера импровизации — лондонского музыканта российского происхождения Евгения Стригалева.

Купить билеты на Дягилевский Фестиваль в Перми можно здесь

Сегодня
Вчера
2 дня назад
13 апреля 2024
12 апреля 2024
11 апреля 2024