Строительство фонтана на эспланаде Перми идет по графику

01.06.2018 | 12:28
Фото: пресс-служба администрации Перми

Уже произведено устройство цементных колонн и бетонирование наружных стен чаши будущего фонтана.

Строительство нового фонтана в 68 квартале эспланады идет строго по графику, об этом на совещании в правительстве Пермского края доложил замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

На данный момент разработан котлован под строение чаши фонтана, обустроены 55 цементных колонн, произведено армирование и бетонирование фундаментной плиты, бетонирование наружных стен чаши фонтана. Работы выполняются строго по графику. Пробный запуск фонтана планируется осуществить уже осенью этого года. А благоустроить прилегающую к фонтану территорию квартала и официально запустить фонтан планируется к 12 июня 2019 года.

Напомним, новый фонтан на эспланаде будет представлять плоскостное сооружение 25 на 40 метров с водным экраном и проектором, все оборудование и технологическая часть будут под землей. В нем будут около 10 типов форсунок, которые позволят выдавать струи разного вида – вертикальные, веерные, спиральные, пенные, капельные и другие. Для различных спецэффектов будут созданы «водный экран» и система лазерных лучей. Система акустики позволит слышать музыку не только около фонтана, но и на сиденьях будущего амфитеатра. Отмечается, что это будет первый такой многофункциональный объект в Перми, его можно будет интегрировать с концертами на эспланаде. 

Жители Перми могут принять личное участие в процессе обновления пермской эспланады. Для этого по поручению губернатора Пермского края на интерактивном портале «Управляем вместе» открыто голосование за варианты оформления общественного пространства.

Пермяки могут выбрать элементы благоустройства, в частности, внешний вид уличной мебели, осветительных приборов, скамеек, качелей, варианты озеленения. Также жители краевой столицы сами решат, нужна ли на эспланаде детская площадка. Проголосовать можно по ссылке до середины июня. 

Источник новости: Пресс-служба администрации Перми.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024