23 апреля в центре Перми состоится благотворительный донорский марафон

17.04.2018 | 16:08
Фото: "ДедМорозим"

С 9:30 до 13:30 на площади перед Органным концертным залом (Ленина, 51 Б) любой желающий, не имеющий противопоказаний к донорству, сможет стать донором крови и — сразу же — вступить в Национальный регистр доноров костного мозга. 

Кровь и клетки костного мозга — важнейший биоматериал, которым с человеком может поделиться только человек. Переливание крови или пересадка клеток костного мозга часто нужны неожиданно. Чтобы помощь пришла вовремя, в регионах работают банки крови, а по всей стране создаётся Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. 

Прямо на акции доноры определят свою группу крови и резус-фактор, а через 2-3 дня смогут получить результаты анализов (общего анализа крови, биохимического исследования, анализа на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С) — на руки или в личном кабинете донора. Также для доноров предусмотрена компенсация питания (647 рублей) и справка на два выходных дня с сохранением среднего заработка

Участники акции дадут надежду на спасение и тем, кто страдает онкологическими заболеваниями. В мобильном пункте все желающие смогут стать не только донорами крови, но и потенциальными донорами костного мозга. Такими необычными донорами уже решили стать более 3 тысяч жителей Пермского края и ещё около 75 тысяч людей по всей России. Врачи говорят, что вероятность найти донора в том же регионе, что родился пациент, гораздо выше. Помощь пермяков нужна регулярно: ежегодно 3-5 маленьким пермякам требуется пересадка костного мозга для спасения жизни — и тогда доноров ищут в регистре, едином для всей страны. 

Сдавать костный мозг 23 апреля пермякам не придётся. Вы можете стать потенциальным, т.е. будущим донором. Для этого нужно дополнительно поделиться всего 9 мл крови. Они помогут определить, кому донор сможет помочь: пересадки делают только генетически похожим людям. Вступление в Национальный регистр доноров костного мозга анонимно, безвозмездно и добровольно. 

Организаторы акции рекомендуют потенциальным донорам соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло) и не забыть взять с собой паспорт с пропиской на территории Пермского края не менее 6 месяцев.

Донорскую акцию, приуроченную к празднику, проведёт Пермская краевая станция переливания крови совместно с фондом «Дедморозим» при поддержке министерства здравоохранения Пермского края.

Вчера
2 дня назад
16 марта 2024
15 марта 2024
14 марта 2024
13 марта 2024
12 марта 2024