Бизнес против жильцов. Конфликтная сутуация разворачивается в жилом комплексе Перми
В редакцию МОЙ ГОРОД - ПЕРМЬ пришло письмо следующего содержания:
Конфликтная ситуация разворачивается в недавно построенном многоэтажном доме ЖК Гулливер по адресу ул. Революции, 48б.
Немаловажным фактором при выборе квартир в этом доме было отсутствие каких-либо коммерческих помещений на нижних этажах, огороженная территория без посторонних лиц и автомобилей.
Каким же удивлением было для жильцов, когда их поставили уже перед фактом, что на первом этаже дома открывается частный детский сад "Маленькая страна" (сеть детских садов г. Перми).
Сад будет располагаться в жилой квартире с произведенной перепланировкой, по некоторым данным ещё несогласованной. В соответствии с действующим законодательством при оказании коммерческих услуг на территории жилого дома организация должна получить согласие от собственников (не менее 66,67%) на использование общедомового имущества (в этом конкретном случае - детская площадка, подъезд и пр.). Чего сделано не было. Соответственно прогулки на детской площадке дома будут попросту запрещены. Дополнительные неудобства для клиентов сада может создать охранное предприятие, обслуживающее дом, которое уже получило распоряжение от жильцов более тщательно проверять входящих лиц и не пропускать на территорию посторонних.
Свое недоумение и возмущение жильцы выражают в закрытой группе дома в ВКонтакте. Основными аргументами против являются: загруженность парковки, фойе и подъезда в утренние и вечерние часы, постоянное нахождение на закрытой территории дома посторонних лиц, повышенное загрязнение подъезда, сильный шум, возможное распространение вирусных заболеваний в эпидемиологические периоды, появление насекомых, поскольку еда будет приготовляться в этой же квартире. Также в группе дома было проведено голосование, по результатам которого на текущий момент 90% жильцов категорически против работы детского сада, часть воздержалось и всего лишь 5% за.
Многие жильцы в соответствии с комментариями намерены писать заявления в надзорные органы или всеми доступными законными способами препятствовать работе детского сада. Поскольку дом новый, ведутся активные ремонтные работы, по территории дома ходят разнорабочие и грузчики, что является огромным минусом для детского сада. Со слов представителей инициативной группы, была проведена встреча с собственником сада на которой последняя заявила, что на мнение жильцов ей без разницы и сад будет открыт в любом случае. Это ещё больше возмутило жителей.
Ситуация не из простых, с одной стороны жильцы, мотивы которых ясны и понятны, с другой - коммерсант, желающий получить прибыль от своих вложений. Но, как это часто бывает, заложником ситуации станут маленькие дети, в случае если сад будет открыт. По данным с сайта частного детского учреждения открытие запланировано на 1 апреля.
