Врачи Перми первыми в России провели рентгенохирургическую операцию пациенту с гонартрозом

22.02.2018 | 01:32

В Городской клинической больнице №4 впервые в Российской Федерации в процессе лечения больных с гонартрозом применен метод рентгенохирургии, - сообщили в Министерстве Здравоохранения Пермского края.

Остеоартрозом коленного сустава - гонартрозом - страдают около 30% людей старше 60 лет. Причина болезни - физический износ сустава. Нередко люди, страдающие гонартрозом, становятся инвалидами. Они испытывают боль, слабо поддающуюся лечению. Как рассказывает заведующий отделением травматологии ГКБ №4 Денис Тихомиров, для лечения этой патологии суставов врачи используют консервативные и оперативные способы. На ранних стадиях могут помочь противовоспалительные препараты.

Японские врачи несколько лет назад опробовали инновационную технологию лечения гонартроза – эмболизацию (предотвращение кровоснабжения) возникшей при заболевании патологической сосудистой сети, огибающей колено. Для этого в эту зону вводится микрокатетер диаметром меньше 1 миллиметра, который работает как «выключатель» боли. Доктора отмечают положительный эффект от проведенной процедуры и существенное снижение боли при ходьбе даже у пациентов с тяжелыми дегенеративными изменениями.

Это вмешательство выполняют врачи-рентгенохирурги. После проведенного лечения процессы воспаления в коленном суставе существенно уменьшаются, что позволяет отсрочить его эндопротезирование. На какой срок – пока трудно сказать, так как операция новая, и еще не прошло достаточно времени для достоверной статистики. На сегодня в Японии удалось отложить эндопротезирование пациентам в среднем на 2 года.

В Перми первую в России такую операцию выполнил заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения ГКБ №4 Олег Каракулов (на снимке). Он пояснил:

- Рентгенохирургические методы лечения применяются при лечении многих заболеваний сосудов, но в ортопедии они практически не представлены. Мы несколько месяцев готовились к операции, изучали особенности ее выполнения и послеоперационного периода. В процессе вмешательства использовалось современное рентгенохирургическое оборудование. Была выполнена эмболизация патологической сосудистой сети в области коленного сустава. Операция проводилась под местной анестезией.

 

Первая операция в «четверке» была проведена в январе, следом – еще три. Все пациентки – женщины от 71 до 79 лет. Они выписаны из клиники в удовлетворительном состоянии, отметили уменьшение интенсивности болевого синдрома уже на вторые сутки после вмешательства.

В дальнейшем планируется продолжить внедрение этого метода в практику лечения гонартроза. В то же время необходимо подчеркнуть, что у операции есть достаточно серьезные противопоказания.

Следует отметить, что остеоартроз коленного сустава - это заболевание, при котором полное выздоровление в настоящее время невозможно. Эмболизация является дополнительным методом лечения, позволяющим уменьшить интенсивность болевого синдрома, сократить применение анальгетиков и улучшить качество жизни пациента.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024