Жители Орджоникидзевского района Перми требуют вернуть им поликлинику для взрослых №1

09.02.2018 | 00:02
Жители Орджоникидзевского района Перми (микрорайонов Лёвшино, Новые дома, Домостроительный, ПДК и Январский) требуют вернуть им поликлинику №1 на ул.Домостроительная 2 , закрытую решением Министерства здравоохранения Пермского края, сообщили в пресс-службе Пермской гражданской палаты. 18 февраля в городе планируют провести пикет.

Как стало известно, официальная версия закрытия поликлиники для взрослых в Орджоникидзевском районе -  аварийное состояние строительных конструкций чердачного перекрытия.
 
Вдумайтесь,разве можно из-за прохудившейся крыши перенести в соседний микрорайон целое Учреждение,лишив при этом 16.000 человек ДОСТУПНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ? - пишет пермячка Людмила Елтышева.
 
Пермяки считают, что при переносе поликлиники в другой микрорайон, качество медицинской помощи пострадает: участковые терапевты приходить по вызовам не будут и придётся вызывать неотложку.
 
Комментарий Людмилы Елтышевой:
Сейчас участки по приёму больных раскиданы по всему району – 6 тысяч человек временно переведены на обслуживание на Качканарскую, ещё 10 тысяч человек на Мозырскую. Если раньше прийти на приём к участковому терапевту на приём можно было пешком, то теперь только на автобусе! В официальном ответе Минздрава написано, что поликлинику в дальнейшем планируется перенести в МСЧ №6 на Лобочевского 26, а это за 5 км. от нас (или 1,5-2 часа пешком)!.

В начале февраля пермяки направили в ведомство письмо, в котором просили не закрывать поликлинику на ул. Домостротельная, 2, потому что к ней прикреплено много людей и она находится в шаговой доступности от их домов. Однако краевой Минздрав отписался, что поликлиника не справлялась с потоком населения, кроме того, здание ветхое и непригодно для эксплуатации.
 
Инициативная группа начала сбор подписей против закрытия поликлиники. Под обращением подписались уже 700 человек. Продолжится сбор подписей в ходе пикета, 18 февраля. Организаторы уже подали заявку на пикет в Центр внутренней политики г. Перми. Точное время мероприятия пока неизвестно.
Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024