«Это бизнес, а не защита прав»: почему медиа просят Верховный суд остановить «фотоэкстремизм»

18.08.2026 | 16:32

Ассоциация руководителей медиа (АРМ) обратилась в Верховный суд РФ с просьбой пресечь массовые иски к редакциям за использование фотографий. За 10 лет число таких дел выросло в 8 тысяч раз, а серийные истцы заработали на СМИ около 1,5 млрд рублей.

В АРМ отмечают, что суды часто наказывают редакции даже при легальной покупке фото через подрядчиков, а суммы штрафов в сотни раз превышают реальную стоимость снимков. Специализированные фирмы специально скупают права на фото, превращая суды в бизнес.

Издатели просят Верховный суд выработать единые правила: привязать штрафы к рыночной цене фотографий, учитывать добросовестность СМИ и наказывать серийных истцов за злоупотребление правом. В противном случае угроза разорительных исков вынудит небольшие издания полностью отказаться от легального визуала.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 августа 2026
15 августа 2026