Жителям Прикамья, пострадавшим от паводка, выплатят компенсации из краевого бюджета

24.07.2026 | 14:34
Фото: Ринат Салимов

С 27 июля в Пермском крае начнутся выплаты жителям Октябрьского округа и села Кын, пострадавшим от сильного паводка. Средства на поддержку населения будут выделены из регионального резервного фонда по поручению губернатора Дмитрия Махонина.

Финансовая помощь разделена на несколько этапов. В первую очередь люди получат по 15 тыс. рублей на базовые нужды. Позже комиссия оценит ущерб движимому имуществу (мебели, технике, дровам) — компенсация по этой статье может достигать 200 тыс. рублей. Отдельно предусмотрена выплата за утраченный урожай в размере до 25 тыс. рублей на один дом.

Параллельно специалисты Минстроя проводят экспертизу пострадавших строений. По итогам оценки будет приниматься решение: поврежденные дома восстановят, а взамен непригодных для проживания предоставят альтернативное жилье.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
21 июля 2026