«Гибнут утята, ондатры и рыба»: пермяков просят помочь в спасении животных, пострадавших от разлива нефтепродуктов на Мулянке
В Перми разворачивается масштабная спасательная операция по ликвидации последствий экологического бедствия. Ранее в промышленной зоне Осенцы произошла утечка нефтепродуктов, которые попали в реку Пыж — приток Мулянки. Сейчас ядовитая пленка добралась до мест обитания диких животных.
По сообщениям очевидцев и местных жителей в социальных сетях, последствия разлива оказались катастрофическими для местной фауны. В воде гибнут утята, ондатры, рыба и земноводные. Птицы и животные, оказавшиеся в зоне загрязнения, полностью покрыты густым слоем нефтепродуктов и не могут самостоятельно очиститься.
На ситуацию уже отреагировали специалисты. В данный момент на улице Встречной, 28 зоологи организовали оперативный пункт по спасению и отмыванию пострадавших птиц. Однако рабочих рук катастрофически не хватает.
Как могут помочь неравнодушные граждане:
Организаторы спасательной операции призывают пермяков присоединиться к волонтерам. Опыт не требуется — специалисты на месте подробно объяснят и покажут, как правильно обращаться с пострадавшими птицами.
Кроме того, пункту спасения срочно требуются расходные материалы:
* Обычное средство для мытья посуды (оно лучше всего растворяет нефтяную пленку);
* Крахмал (используется для сушки и впитывания остатков масел с перьев).
