Продажи туров на Черноморское побережье упали на 20-30%
По данным туроператоров, спрос на поездки в Краснодарский край, Сочи и Абхазию снизился на четверть по сравнению с прошлым годом.
⠀⠀
Снижение интереса к Краснодарскому краю и Сочи эксперты связывают с вопросами безопасности на фоне атак БПЛА, а также с логистическими проблемами — из-за режима «Ковер» в аэропорту Сочи регулярно задерживают рейсы.
⠀⠀
Отток туристов из Абхазии (до -30% среди семей) вызван неразберихой с правилами въезда для детей до 14 лет и резким ростом цен. Стоимость недельного тура в Абхазию сейчас доходит до 150 тысяч рублей, что сопоставимо с отдыхом в Греции. Чтобы компенсировать летние потери, власти Абхазии обсуждают проект создания круглогодичного горнолыжного курорта.
⠀⠀
В качестве альтернативы южным курортам россияне все чаще выбирают Турцию, страны Азии (Китай, Япония) и СНГ (Беларусь, Казахстан, Грузия). На внутреннем рынке вырос спрос на экскурсионные туры на Алтай, Байкал и в Карелию, а также на местный загородный отдых без использования авиатранспорта.
