В поселке Ильинский пожарный в свой выходной спас двух человек из горящего дома
Вечером 17 марта в поселке Ильинский едва не произошла трагедия. На улице Комсомольской загорелся двухквартирный жилой дом. Огонь стремительно охватил здание и перешел на крышу, заблокировав на втором этаже мужчину и женщину.
Пока пожарные расчеты спешили на вызов, первыми на помощь пришли очевидцы. Сотрудник пожарной части №113 Филипп Старков в этот день был на выходном и случайно проезжал мимо на личном автомобиле. Оценив критическую ситуацию, он выбил запертую изнутри дверь и бросился в задымленное помещение. К нему на помощь пришел местный житель Сергей Пашков. Рискуя жизнями, мужчины поднялись по уже полыхающей лестнице, обнаружили пострадавших и благополучно эвакуировали их на улицу.
К моменту прибытия дежурного караула Филипп Старков передал коллегам информацию об обстановке, после чего расчеты оперативно приступили к тушению. Возгорание на площади 60 кв. метров ликвидировали 13 специалистов с помощью четырех единиц техники. По предварительным данным, причиной пожара стала неосторожность при курении.
В МЧС отмечают: этот поступок в очередной раз доказывает, что для настоящих спасателей не существует выходных, когда речь идет о человеческих жизнях.
