Пермский скульптор создал фигуру Венеры Мотовилихинской из 3700 гаек
У Артура Шелепаева по-настоящему золотые руки. 31-летний скульптор из Перми воссоздал фигуру эталона древнегреческой красоты. Звучит обычно, но не все просто, как кажется. Скульптура мастера сотворена примерно из 3700 гаек!
«Все началось исключительно из моего любопытства. Было интересно попробовать что-то сделать из необычного материала. Выбор пал на гайки, потому что по своей фактуре гайки будут наиболее интересны», – говорит Артур.
Пермский скульптор в своем деле уже целых 13 лет. Его профессиональный путь начался с учебы в Кунгуре, продолжился в филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Теперь он открыл свою мастерскую, где работает с еще двумя творцами.
Идея этой скульптуры ему пришла из литературы и истории. Трудился он над ней около месяца, хотя желание создать ее жило в нем гораздо дольше. Интересная фигура в высоту – 93 см, в ширину – 40 см, а весит 25 кг. Секреты создания и тонкости дела автор работы не разглашает: «Это своеобразная игра, в которую играют мастера», – поясняет Артур.
Прототипом стала Венера Милосская. Но на этом идея не завершила свой ход: «Когда я вижу гайки, у меня почему-то сразу идет ассоциация с металлургией, производством, соответственно – это знаменитые Мотовилихинские заводы. Еще с детства идет такая ассоциация, когда мы проходили мимо заводов, и мне отец рассказывал историю этих мест», – рассказывает Артур.
В планах скульптора показать свое творение на выставках, и, если кто-то оценит, даже продать. Сейчас ее стоимость находится в районе 120 тыс. руб. На достигнутом мастер останавливаться не собирается, так что впереди можно ожидать еще более совершенные и уникальные работы.
