С 20 по 26 мая жители Пермского края пострадали от мошенников, потеряв в общей сложности 33 миллиона рублей
С 20 по 26 мая жители Пермского края пострадали от мошенников, потеряв в общей сложности 33 миллиона рублей, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.
Одной из жертв стала 80-летняя жительница Перми. Ей позвонил незнакомец, предупредивший о попытке взлома её банковских счетов. В результате женщина перевела на "безопасный счёт" 124 тысячи рублей, но оставшиеся 2 миллиона 330 тысяч рублей не смогла перевести. Мошенники не остановились и прислали к её дому курьера, которому она передала пакет с деньгами.
Всего от дистанционного мошенничества пострадали 42 человека. Большинство из них взяли кредиты, чтобы перевести деньги мошенникам. В полиции отметили, что ущерб мог быть ещё больше, если бы некоторые граждане не прекратили разговор со злоумышленниками.
Так, один из таких случаев произошёл с 50-летним жителем Чусового. Ему позвонил незнакомец, представившись сотрудником банка, и под предлогом окончания срока действия карты запросил доступ к банковскому приложению. Мужчина получил уведомление о попытке оформления кредита на сумму более 2 миллионов рублей и понял, что имеет дело с мошенником. Он прекратил разговор и обратился в полицию.
