Пермские фигуристы взяли золото на первенстве России

06.04.2024 | 02:06

В Казани на первенстве России старшего возраста, пермская спортивная пара, 13-летня Кира Доможирова и 16-летний Илья Вегера, добилась золота. Под руководством Павла Слюсаренко они набрали в сумме 178,07 балла за короткую и произвольную программы.

Серебряные медали достались воспитанникам Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной, Софии Диане Касинс (дочери олимпийской чемпионки Елены Бережной) и Александру Брегею, набравшим 175,28 балла. Бронзу завоевали Полина Шешелева и Егор Карнаухов из тренерского штаба Этери Тутберидзе, набравшие 167,52 балла.

В конкуренции после короткой программы Доможирова и Вегера занимали второе место, уступая Шешелевой и Карнаухову 0,14 балла. Однако, в произвольной программе пермяки продемонстрировали высокий уровень подготовки, выполнение сложных прыжковых и непрыжковых элементов, многие из которых были четвёртого уровня.

Этот турнир в Казани стал заключительным этапом сезона, после которого будет сформирован состав сборной России на следующий. Для Киры Доможировой и Ильи Вегеры текущий сезон стал успешным: они победили на юниорском этапе Гран-при в Омске, затем заняли четвёртое место на юниорском финале Гран-при России в Сочи. В конце марта они также одержали победу на Турнире на призы Татьяны Тарасовой в Перми.