В Перми власти запретили парковать электросамокаты в центре города

20.03.2024 | 17:17
Фото: pixabay.com

Профильный комитет гордумы поддержал запрет на парковку электросамокатов в центре Перми. Окончательное решение по этому вопросу будет принято депутатами на предстоящем пленарном заседании.

Согласно планам городских властей, электросамокаты больше не смогут парковаться в центре города, а в других районах их можно будет оставлять лишь на специальных парковках.

GR-менеджер кикшеринга Whoosh подчеркнул на заседании комитета, что запрет на парковку самокатов фактически приведет к ограничению возможностей использования средств индивидуальной мобильности. Он также отметил, что большинство пользователей сервиса передвигаются именно по центру Перми, и что городу потребуются тысячи парковок.

Кроме этого, власти игнорируют конструктивные предложения компаний-прокатчиков относительно развития инфраструктуры и культуры безопасного вождения.

В 2023 году власти Перми совместно с компаниями кикшеринга договорились о запрете передвижения на самокатах в некоторых общественных местах, таких как парк Горького, экстрим-парк, городская эспланада и набережная Камы, а также ввели ограничения на скорость движения на некоторых улицах.

В феврале 2024 года мэрия Перми односторонне расторгла соглашения с компаниями Whoosh и Urent. По официальной версии, причиной этого стало желание властей удовлетворить запросы горожан, однако при этом количество пользователей кикшеринга продолжает расти.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024