Пермские орнитологи: домовые воробьи исчезают с улиц города

11.03.2024 | 19:48

В Пермском крае завершилась уникальная акция, в которой местные орнитологи совместно с добровольцами приняли активное участие во всероссийской переписи воробьев.

По информации ИА Текст, с 4 по 10 марта студенты, ученые и просто любители птиц внимательно наблюдали за их жизнью, фиксируя каждую встречу на улицах Перми.

В ходе переписи учету подлежали два вида пернатых: домовой и полевой воробьи. Их численность оценивалась методом полевых наблюдений с привязкой к конкретным адресам или маршрутам.

Не остались без внимания и так называемые "воробьиные кусты", места с особенно высокой концентрацией этих птиц: для каждой такой точки были зафиксированы точные координаты.

Перепись воробьев помогает не только понять текущее состояние популяций, но и проложить путь для будущих мер по охране этих и других видов птиц," - подчёркивают орнитологи.

Специалисты обеспокоены наблюдаемым снижением численности домового воробья в последние годы и предполагают, что причины могут быть связаны с деятельностью человека. К числу факторов относят строительство новых зданий без подходящих мест для гнездования, частую стрижку газонов и использование пестицидов.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024