В Перми выписали первого пациента с пересаженным сердцем

26.01.2024 | 20:00
Фото: министерство здравоохранения Пермского края

Позади сама операция, ранний послеоперационный период, исследования, постоянное наблюдение, консультации, и, конечно, волнение – ведь это первый пациент Центра, которому пересадили сердце, а значит все впервые и все по-особенному.

И вот сегодня он выписывается домой. На вопрос о самочувствии отвечает не раздумывая: «Готов к выписке!». Говорит, что при принятии непростого решения ключевую роль сыграли слова врачей, их уверенность в том, что они делают. О таком серьезном в своей жизни шаге не жалеет и считает, что все что ни случается – случается к лучшему.

Пациент продолжит принимать препараты в течение всей жизни для того, чтобы его сердце служило ему долго и исправно. А сегодня мужчина с пересаженным в Пермском крае сердцем отправляется домой, где ждут родные, чтобы вместе отметить теперь уже два его дня рождения: официальный, когда он появился на свет, – 1 января и второй – 22 декабря, когда в его груди забилось его новое сердце.

Сегодня
Вчера
2 дня назад