В Перми впервые проведена пересадка сердца

27.12.2023 | 15:30
Фото: Министерство Здравоохранения Пермского края

В Перми состоялось проведение первой успешной операции по трансплантации сердца. Это стало возможным благодаря слаженной работе специалистов Пермской краевой клинической больницы и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова.

Суть операции заключается в замене пораженного нежизнеспособного сердца пациента донорским.

Первая в Пермском крае операция по пересадке сердца прошла в штатном режиме, без осложнений. Через 8 часов после операции пациент был переведен на самостоятельное дыхание. Состояние пациента стабильное.

В проведении первой в Пермском крае пересадки сердца участвовала целая команда сотрудников ФЦССХ – всего более 30 человек. Команда сработала как отлаженный механизм. От момента, когда сердце было извлечено у донора, до того, как оно забилось в груди пациента, прошло всего два часа.

Благодаря донору удалось спасти сразу три жизни – еще два пациента получили от донора почки.

Сегодня
Вчера
2 дня назад