В Перми отмечен очередной всплеск сообщений от мошенников

26.10.2017 | 15:02

Сразу несколько пермяков обратились в редакцию "МОЙ ГОРОД - ПЕРМЬ!" с целью предупредить жителей города, о активизировавшихся телефонных мошенниках.

 

25- 26 октября пермякам было разосланно особенно много сообщений с текстом "По вашей карте зарегестрирован перевод 17560 рублей с комиссией 175,60 рублей . Данный перевод успешно подтверждён. Если Вы не совершали данную операцию, просьба обратиться в службу финансовой безопасности банка по телефону (данные разных номеров).

 

Думаю, не мне одной пришло сегодня такое сообщение в Вайбере, позвонила на горячую линию Сбербанка, подтвердили, что это мошенничество!

 

При добавлении номера в Вайбере в спам лист есть возможность увидеть реальный номер владельца. Дальше можно писать заявления в отдел "К" с приложением соответствующих скринов. Особенно если вдруг пострадали от данных действий.

 

У «сбера» действительно есть рекламный канал в вайбере.
У канала есть галочка и он не предполагает написания ответов (read only).

Сообщения об операциях приходят в виде смс и push-сообщений (пуши).

 

1) Должно приходить с номера 900
Не 90О, не 9ОО, а именно с 900.
2) После ECMC указываются последние цифры номера карты, c которой предполагается списание. Так вы различаете с какой именно карты будет списываться.
3) ECMC - означает: электронная карта системы MASTER CARD.
4) Если перевод подтверждён, то не приходит уведомление о подтверждении. Приходит уже уведомление о факте списания.

Уважаемые пермяки, будьте бдительны! Предупредите родственников о мошенниках.

 

На эту же тему:

В Перми появился новый вид мошенничества на просторах социальных сетей

Сегодня
Вчера
2 дня назад
23 мая 2026
22 мая 2026
21 мая 2026