Будущие первоклассники получат книги пермского автора «Пермяковы из Перми»

30.03.2023 | 14:07
Фото: Пресс-служба губернатора Пермского края

В новом учебном году, который выпадет на юбилейный для города 2023 год, ребята, поступившие в 1 класс, получат в подарок книгу. Её написала местная писательница Ксения Гашева.

В книге знакомство с историей города Перми происходит через историю семьи Пермяковых. По сюжету дети ищут разгадку таинственных ключей и узнают много нового и интересного из истории родного города: Егошиха и город-завод, деревянные боги и балет, пермская детская литература и театры, авиамоторы и ракеты, научные открытия.

Пермский автор рассказывает читателям не только о фактах, связанных с историей Перми, но и с различными территориями края. Ранее в интервью Ксения Гашева признавалась, что эта книга для неё личная – её дедушка по материнской линии носил фамилию Пермяков.

В беседе с журналистом «МОЙ ГОРОД — ПЕРМЬ!» писательница рассказала, что эту книгу она написала прошлым летом. На создание произведения её вдохновила директор и главный редактор издательства «Титул» Ольга Данилова, которая хотела создать книгу для детей специально к юбилею города.

Ещё несколько лет назад Ксения Гашева под покровительством Ольги Даниловой написала книгу «Пермский край. Самое-самое», адресованную младшим школьникам, их родителям и учителям. Она помогает узнать свою малую родину, понять, чем на Пермской земле можно гордиться, увидеть яркую и многообразную картину, где история тесно связана с современностью.

Новая книга — «Пермяковы из Перми» — это своего рода продолжение того издания. История «Пермский край. Самое-самое» оказалась очень востребованной и популярной: на неё продолжает поступать много отзывов, книги просят библиотеки, школьники и их родители. Поэтому было принято решение развить тему дальше.

На сегодня дизайнерами подготовлено приблизительное оформление новой книги. Работа над изданием начнётся уже в ближайшее время. В конце августа будет напечатан тираж, а 1 сентября во время школьных «линеек» первоклассники получат экземпляры на руки. Сложно сказать, дойдут ли книги до продажи в книжных магазинах, но всё-таки у многих семей будет возможность познакомиться с историей Перми.

Вчера
2 дня назад
24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024