В Перми опека не отдаёт бабушке двух малышей, от которых отказалась мама

27.03.2023 | 19:25
Фото: pixabay.com
В Перми опека не отдаёт бабушке двух малышей, от которых отказалась мама. Двойняшек Данила и Марка уже два года не хотят отдавать Вере Цветковой, их бабушке по линии отца.

Дело в том, родители не побеспокоились о юридических моментах. Теперь на документах сказать, что Вера — их законная бабушка — крайне сложно.

В истории разбирались журналисты портала «Properm ru»

Малыши родились ещё в январе 2021 года. Роды проходили тяжело, мальчики появились на свет недоношенными. Их мать так и не решилась забрать их из больницы, не навещала. Отец тоже не проявлял к сыновьям интереса, а немного погодя и вовсе попал в тюрьму за распространение наркотиков. Всё это время заботу проявляла лишь бабушка Вера, которая приносила им пелёнки, подгузники, питание. Другая бабушка по линии мамы от воспитания также отказалась.

В ответ на вопрос, будет ли мать забирать мальчиков, женщина уклончиво отвечала, что хочет пожить для себя. Её лишили родительских прав. При этом никаких документов по установлению отцовства составлено не было, поэтому мальчикам дали отчество по имени дедушки со стороны мамы.

Это создаёт большую проблему для Веры Цветковой, единственной, кому, кажется, небезразлична судьба внуков. Однако раз её сын, по документам, для малышей никто, то и она на воспитание мальчиков права не имеет.

Сейчас ребята находятся в Центре помощи детям. За два года и со стороны матери, и со стороны отца после долгих уговоров Веры было написано множество заявлений. Увы, строгие бюрократические порядки не позволяют бабушке забрать домой собственных внуков.

— Это замкнутый круг какой-то. Сначала у нас не было отказа от опеки, что они отказывают в установлении отцовства. Мы сделали этот документ. Сейчас не хватает документа от Центра помощи детям, их согласие нужно, а они не согласны на установление отцовства. Суд не принимает заявления, потому что нет этого согласия, — делится Вера.

Несколько дней назад состоялось заседание комиссии по опеке и попечительству с участием бабушки Веры. Там договорились, что специалисты юридического отдела помогут Вере Цветковой с составлением правильного искового заявления об установлении отцовства и сбором других необходимых документов.

Если отцовство будет установлено по решению суда, то у Веры Цветковой появится возможность получить опеку над внуками. Но это тоже не точно, так как на словах бабушке уже объяснили: ей 67 лет, доходов не достаточно, желательно, чтобы, кроме неё, был найден второй опекун.
 
Сегодня
Вчера
2 дня назад
13 апреля 2024
12 апреля 2024
11 апреля 2024