Фильм о биологе из Пермского края номинирован на «Оскар»

27.01.2023 | 14:24
Фото: кадр из фильма

Короткометражный документальным фильм «Выход» стал единственным номинантом на «Оскар» этого года из России. Кинокартину сняли якутские документалисты Максим и Евгения Арбугаевы. Они показали один день из жизни прикамского биолога Максима Чакилева.

Герой фильма родился в Кудымкарском районе, окончил биологический факультет Пермского университета и вскоре по приглашению товарища уехал работать на Чукотку в лабораторию Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Мужчина работает там уже 11 лет.

Суть работы Максима в том, что он выезжает в экспедиции на мыс Сердце-Камень на побережье Чукотского моря, где в течение двух месяцев живёт один на станции и наблюдает. Станцию со всех сторон окружают моржи. Прикамец следит за их численностью и миграцией. Эта история заинтересовала режиссёров фильма и они решили показать её миру.

Зрителей может впечатлить кадр, в котором мужчина выглядывает из своего убежища и видит тысячи моржей. По подсчётам биолога, на мысе их останавливается порядка 95 тысяч. Кинокартина затрагивает экологические проблемы, связанные с изменениями климата, таянием льда и сложными условиями выживания моржей.

Вчера
2 дня назад
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024