Роман пермского писателя попал в список самых ожидаемых книг 2017 года

18.02.2017 | 15:50

Роман-пеплум Алексея Иванова «Тобол», точнее, его первая часть «Тобол. Много званых» стал важным событием конца 2016 года и был распродан за два месяца. А вторая часть «Тобол. Мало избранных» попала в список самых ожидаемых книг 2017 года по версии журнала Forbes

Алексей Иванов бросил художественный вызов Сибири Петровской эпохи и воссоздал её ярко, зримо и достоверно. К историческим фактам писатель добавил гипотезу сговора губернатора Гагарина с китайцами о несанкционированной войне, свое феноменальное чувство языка и умение придать любой реальности немного мистики и шаманства. Получился мощный художественный роман, который опирается на серьезную историческую основу. Её Иванов, кстати, прописал отдельно в документальном повествовании «Дебри» о том же периоде становления русской государственности в Сибири от Ермака до Петра.

► Вторая часть «Тобол. Мало избранных» попала в список самых ожидаемых книг 2017 года по версии журнала Forbes.

О содержании второго тома «Тобол. Мало избранных» и переплетениях сюжетных линий Алексей Иванов ничего не рассказывает — исторические подсказки следует искать в «Дебрях», а художественные не искать вовсе, просто ждать терпеливо. Однако литературный агент Алексея Иванова Юлия Зайцева по просьбе Forbes.ru чуть-чуть приоткрыла карты: «Бурная петровская эпоха призвала в дикую Сибирь очень многих, и не только русских. Сюда шли пленные шведы, бухарские купцы и китайские посольства. Об этом Алексей Иванов рассказал в книге «Тобол. Много званых» – первой части романа. А во второй части Иванов повествует уже о том, как Сибирь проверяла пришедших на прочность. И здесь степняки-джунгары сражаются с регулярными русскими полками, беглые раскольники сжигают себя заживо ради небесных Кораблей, православные миссионеры вступают в борьбу с таежными демонами, а те, кто любит, добывают свое счастье шаманским заговором или ударом ножа. Но Сибирь сама решает, кто победит, и потому вторая книга романа называется «Тобол. Мало избранных«».

Вчера
2 дня назад
23 мая 2026
22 мая 2026
21 мая 2026
20 мая 2026