В школах России появится «золотой стандарт» образования

21.09.2022 | 18:43
Фото: pixabay.com

Совет Федерации одобрил закон о введении в школах «золотого стандарта». Это будут такие единые общеобразовательные программы с уровнем, ниже которого нельзя дать ребёнку знания. По ним должны начать обучать детей уже с начала нового учебного года.

Обязательными станут федеральные программы: в начальной школе — по русскому, литературному чтению и окружающему миру; в средних и старших классах — по русскому, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Будут также созданы федеральная программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Закон предполагает и введение госзаказа на разработку учебников, им будет заниматься Минпросвещения. Государство возьмёт под контроль разработку единых учебников, линеек учебников станет меньше. «Золотой стандарт» должен укрепить в России единое образовательное пространство, освободить педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизировать и сделать понятным и прозрачным для любого родителя содержание школьной программы, усилить роль воспитательного направления в школе.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024