Жители Прикамья обеспокоены массовой гибелью пчёл

30.07.2022 | 14:02
Фото: pixabay.com

В двух районах Пермского края массово гибнут пчёлы, о проблеме рассказал пасечник в беседе с «АиФ-Прикамье». По его словам, мор насекомых зафиксировали в нескольких деревнях Верещагинского городского округа и Карагайского муниципального округа. Всё произошло 23-24 июля. Известно, что в эти даты на соседнем сельхозпредприятии обрабатывали поля рапса.

— Погибла вся лётная пчела — 16 ульев. Пчёлы лежали толстыми слоями на прилётной доске. То же самое произошло ещё у троих хозяев пасек в нашей деревне и в соседних Баранятах. Мы находимся на границе с Верещагинским районом — та же история произошла и там. По моей информации пчёлы погибли в деревнях Каменка, Дурово, Заболотная, Салтыки, — рассказал владелец пасеки.

Факт случившегося зафиксровала полиция, сейчас идёт разбирательство. По предварительным подсчётам, ущерб только одного пчеловода превысил 100 тысяч рублей.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
20 апреля 2026