В Перми в Черняевском лесу оборудуют дорожки для велосипедистов, бегунов и построят визит-центр

27.07.2022 | 20:27
Фото: пресс служба администрации Перми

«Лёгкие» Перми — Черняевский лес — ждут серьёзные перемены. Главную зелёную территорию города хотят преобразить и благоустроить для граждан. Уже готова концепция развития этого пространства. Работы проведут в рамках проекта «Зелёное кольцо», который, по планам, должен связать жителей с природными зонами Перми.

В Черняевскому лесу запланировано обустройство 9 модульных входных групп, в том числе 3 главных входов (с ул. Братьев Игнатовых, мест отдыха «Золотые пески» и «Солнечная поляна» на ул. Подлесной). Предлагается сформировать удобную тропиночную сеть с навигацией, провести реновацию существующих организованных мест отдыха. Ключевое предложение проекта — организовать маршруты для разных групп населения. Для разведения потоков отдыхающих предусмотрены отдельные дорожки с разным покрытием и цветом.

Отдельные маршруты будут выделены для пешеходов, бегунов, велосипедистов. Общая протяжённость веломаршрутов составит 22,3 км. Это будет большой круг внутри леса и несколько малых от каждой входной группы. В лесу также появятся информационные центры, пункты проката спортивного оборудования и инвентаря, обустроенные тёплые туалеты, навигационные карты, дополнительные урны, скамейки, качели.

В Парке культуры и отдыха «Балатово», размещённом в лесу, в ближайшие два года проведут капремонт, в рамках которого благоустроят главную аллею, «урбан»-аллею, детские площадки, скейт-парк. Здесь создадут современный интерактивный визит-центр, где будут проходить экспозиции и мероприятия, направленные на экологическое просвещение жителей и гостей города.

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024