Почти половина жителей Перми откажутся от продукции компаний, ушедших из России после санкций

09.03.2022 | 13:32
Фото: pixabay.com

С начала военной спецоперации из страны уходит всё больше зарубежных компаний. Известные бренды одежды, электроники, автомобилей, косметики отказываются вести торговлю в России. Аналитики опросили пермяков, как они относятся к обеднению рынка и готовы ли продолжать покупать продукцию иностранных производителей в случае их возвращения.

Большинство респондентов, а это 47% пермяков, намерены полностью или частично отказаться от покупки товаров зарубежных компаний, даже если они снова придут в Россию. Жители города уверены, что освободившиеся места займут китайские товары. Вместе с тем граждане хотят таким образом поддержать отечественных производителей.

26% горожан продолжат покупать западные товары только в случае, если не смогут найти замену (в первую очередь речь идёт об автомобилях и электронике). 34% опрошенных будут и дальше пользоваться товарами и услугами западных компаний. Они считают, что прежде всего важно качество продукции, а не политические заявления производителя.

В основном от заграничной продукции собираются отказаться пермяки старше 45 лет. Чаще такой позиции придерживаются мужчины, нежели женщины (56% против 45% соответственно).

Вчера
2 дня назад
20 апреля 2026