Спасатель из Пермского края стал лучшим кинологом МЧС России

05.12.2021 | 14:45
Фото: pixabay.com

Спасатель Святослав Яковлев победил на Всероссийском фестивале МЧС России «Созвездие мужества» 2021 года в номинации «Лучший спасатель-кинолог МЧС России». Мужчина родился в Пермском крае. Он занимается развитием поисковой кинологической службы, подготовкой служебных собак и собак волонтёров-спасателей.

Святослав неоднократно принимал участие в составе кинологического расчёта со служебной собакой в поисках пропавших людей в природной и техногенной среде, выигрывал в соревнованиях. Сейчас пермяк переехал в Татарстан и работает в казанском поисково-спасательном отряде, за последние годы он совершил более 250 выходов на ликвидацию различных ЧС и аварий.

— Кинологи должны понимать не только своего питомца, а любую собаку. Нужно знать, что ей необходимо, и на основе этого выстраивать свои взаимоотношения, обучать её и брать максимум из тех способностей, которые она может предоставить, — говорит Святослав.

Сегодня
Вчера
2 дня назад