Выставка «Первая конституция Советского государства»

Даты:
Место - Библиотека им. А. М. Горького (ул. Ленина, 70)
Вход - Бесплатно

Отделом социально-экономической литературы подготовлена и представлена книжная выставка «Первая конституция Советского государства».

Конституция РСФСР 1918 года была первой в истории конституций Советской социалистической республики. По предложению В. И. Ленина первый раздел конституции составила принятая III съездом Советов в январе 1918 г.«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Конституция была принята постановлением V Всероссийского съезда советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 10 июля 1918 года и вступила в силу 19 июля после публикации в «Известиях ВЦИК». Конституция провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти. Проект конституции 1918 г. готовился 4 месяца (апрель – июль 1918 г.).

Структурно Конституция РСФСР состояла из шести разделов:

Первый раздел, «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», объявлял Россию «Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» и пояснял, что «Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам». Российская Республика учреждалась как федерация Советских национальных республик.

Во втором разделе, «Общие положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», определялась основная задача данной конституции – установление диктатуры го­родского и сельского пролетариата. Декларировались основные права и обязанности граждан республики: бесплатное обучение, обязанность тру­диться, всеобщая воинская повинность.

В третьем разделе, «Конструкция советской власти (организация советской власти в Центре и на местах)», определялось, что высшей властью в РСФСР является Всероссийский Съезд Советов. Он образовывался путем представительства 1 депутата от 25 000 рабочих и 1 депутата от 125 000 крестьян. Согласно конституции съезд должен был созываться не реже двух раз в год.

Четвертый раздел определял «Активное и пассивное избирательное право». Конституция отражала сложившуюся социально-политическую ситуацию в стране. Избирательных прав лишались так называемые эксплуататоры – лица, использующие наемный труд, живущие на нетрудо­вой доход, торговцы и коммерческие посредники, духовенство, бывшие полицейские и жандармы и т. п. К выборам допускались лишь представители социальных групп, объединенных понятием «трудящиеся».

Пятый раздел был посвящен бюджетному праву. До лета 1918 года планового финансирования в республике практически не существовало. Конституция установила основные принципы формирования государственного бюджета и сроки, на которые он должен был формироваться, – полгода или год. Съезд Советов и ВЦИК имели право определять, какие виды доходов и сборов входят в общегосударственный бюджет и какие поступают в распоряжение местных Советов. Советы получили право налогообложения и сборов на нужды местного хозяйства. Определялся порядок расходования денежных средств и формы финансовой отчетно­сти различных уровней Советов.

Шестой раздел, «О гербе и флаге РСФСР», устанавливал государственную символику, торговый, морской и военный флаг РСФСР, дава­л их краткое описание.

Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке в холле (1-й этаж, левое крыло). Выставка продлится с 25 июня по 26 июля 2018 года.

Вчера
2 дня назад
14 апреля 2024
13 апреля 2024
12 апреля 2024
11 апреля 2024