Арт-проект «Чудо чуди»

Даты:
Место - Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15)
Вход - Бесплатно

Пермский звериный стиль – уникальное явление в древнем и современном искусстве Перми, признанный бренд региона. Происхождение и авторство пермского звериного стиля приписывают камской чуди. Чудь означает «чужой» - чужой язык, народ и культура. Другое толкование отсылает к слову «кудос» и определяет таинственно исчезнувшую чудь как кудесников, волшебный народ. Издревле местные предания рассказывали о загадочном народе и их диковинных предметах, дошедших до нас в виде образков и бляшек с изображением фантастических животных и существ. 

Язык искусства тоже может быть «чужим», непонятным, однако передающим главное – факт нашего существования, наши представление о мире, эстетике. Поэтому неудивительно, что пермские художники часто обращаются к теме чуди и используют образы пермского звериного стиля в своем творчестве.

ЧУДО ЧУДИ – масштабный арт-проект с участием современных художников и дизайнеров. Проект впервые соберёт в выставочном пространстве картины, скульптуры, инсталляции, фотографии, видео, перформансы. Откроет проект трехдневный лекторий с участием ученых и исследователей звериного стиля из Перми, Республики Коми и Екатеринбурга. Состоится шоукейс: презентации проектов, новых изданий, творческие встречи с авторами. Организаторы проекта готовят интересную образовательную программу для школьников и студентов с интерактивными занятиями и мастер-классами. 

6-26 апреля. Вход на выставку и мероприятия бесплатный! Полная программа здесь.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024