Выставка «ЖЗЛ: биография продолжается»

Даты:
Место - Библиотека им. А. М. Горького (ул. Ленина, 70)
Вход - Бесплатно

Выставка продлится до конца мая 2018 года.

Информационно-библиографический отдел приглашает на выставку «ЖЗЛ: биография продолжается», посвященную старейшей российской книжной серии «Жизнь замечательных людей».

В этом году исполняется 85 лет с тех пор, как знаменитое собрание, основанное еще в 1890 году выдающимся русским просветителем Флорентием Павленковым, было возрождено Максимом Горьким.

С самого начала главной идеей Горького стало привлечение к работе над выпусками величайших литературных деятелей того времени. «О великих – писать великим», – говорил он. Поэтому не случайно среди знаменитых авторов «ЖЗЛ» – М. А. Булгаков, Е. В. Тарле, Л. И. Гумилевский, С. Н. Дурылин, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, Н. Я. Эйдельман и другие. Сегодня им на смену пришло новое поколение писателей, среди которых Игорь Золотусский – автор лучшей на сегодняшний день биографии Гоголя; Алексей Карпов, воссоздавший эпоху начала Русского государства и русского православия в книгах о княгине Ольге, князе Владимире Святом и его сыне Ярославе Мудром; Алексей Варламов – тонкий исследователь жизни Булгакова, Пришвина, А. Толстого и Платонова; Дмитрий Быков – биограф Пастернака и Окуджавы; Людмила Сараскина, выпустившая первое обстоятельное жизнеописание Солженицына, а затем и Достоевского; Захар Прилепин, написавший блестящую биографию Л. Леонова; Святослав Рыбас, ставший автором фундаментальной биографии Сталина и жизнеописания Громыко, а ранее выпустивший биографии Столыпина и Кутепова.

Лучшие книги серии сочетают научность с доступностью и занимательностью изложения, опираются на большой справочный аппарат. Все это обеспечивает им высокий авторитет не только у рядовых читателей, но и у специалистов.

В последние годы серия обрела второе дыхание: ежегодно выходят в свет 50-60 новых биографий и переизданий, это почти вдвое больше, чем в советские времена. К началу 2018 года вышло более 1700 книг, общий тираж которых составил более 200 млн экземпляров.

Издания, представленные на выставке – лишь малая часть уникального биографического полотна, охватывающего четыре тысячи лет мировой и более тысячи лет русской истории. Героями книг являются представители самых разных стран, эпох и профессий – от Нефертити до Мэрилин Монро, от Рюрика до Владимира Высоцкого.

С полным списком книг серии «Жизнь замечательных людей», а также с информацией о наличии выпусков, имеющихся в библиотеке, вы можете ознакомиться в информационно-библиографическом отделе (3 этаж, правое крыло).

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024