Выставка «Лирика большого города»

Даты:
Место - Пермская художественная галерея (Комсомольский пр-т, 4)
Вход - 40-150 руб.

В Пермской художественной галерее открывается выставка «Лирика большого города», которая представит Пермь глазами народного художника России Александра Петровича Зырянова. Выставка приурочена к юбилею – 1 октября художник отметит 90-летие. 

Александр Зырянов – знаменитый пермский график, признанный мастер линогравюры. В этой демократичной, лаконично выразительной технике художник нашел не только индивидуальный почерк, но и возможность рассказать о Перми: ее природе, исторических страницах, памятниках архитектуры и культуры. 

На выставке будет представлено более 30 работ художника из фондов печатной графики. «Лирика большого города» - это очарование ушедшей эпохи, город и время, в котором он существует, и где Зырянов – художник, влюбленный в Пермь. 

Работы Александра Зырянова из коллекции галереи, представленные на выставке, можно условно разделить на 3 части: узнаваемые места города, река Кама, старая Мотовилиха. 

Творчество Александра Петровича Зырянова стало не только неотъемлемой частью художественной жизни Пермского края, но и вошло в историю отечественного искусства. Стремительность, уверенность, безукоризненная точность летящего штриха, тональное богатство черно-белой гравюры, выполненной как на одном дыхании, - все это может быть названо «феноменом Зырянова». 

Выставка «Лирика большого города» будет работать до 1 апреля

Вчера
2 дня назад
13 апреля 2024
12 апреля 2024
11 апреля 2024
10 апреля 2024