В Перми 1 мая запустят новую транспортную систему. Какие изменения ждут пермяков

30.04.2019 | 12:20

С 1 мая будут запущены измененные автобусные маршруты в рамках пилотного проекта. С этого же дня изменится движение электротранспорта. Для того, чтобы пермякам было проще ориентироваться в нововведениях и выстраивать свой маршрут, департамент дорог и транспорта ведет подготовительную работу.

Узнать об изменениях движения транспорта пассажиры смогут как через электронные сервисы, так и в самом подвижном составе. С кондукторами будут проведены инструктажи о внедряемых изменениях. Информационные объявления и схемы маршрутов будут размещаться в автобусах, трамваях и троллейбусах. Также планируется задействовать аудио- и видеосистемы информирования. Информация будет отображена и на сайте с расписанием общественного транспорта. Кроме того, специалисты департамента передадут данные сервисам «Яндекс.Транспорт» и 2GIS.

АВТОБУСЫ

Напомним, что с 1 мая начнут работу маршруты общественного транспорта, участвующие в пилотном проекте новой транспортной модели.

► Предполагается, что автобусный маршрут №9 будет следовать без изменений «Деревня Субботино – Верхние Муллы» (нынешний маршрут №9т). Автобус №23 продлен до остановочного пункта «НПО «Искра» и будет курсировать сообщением «деревня Голованово – НПО «Искра» (нынешний маршрут №10т «деревня Голованово – микрорайон Кислотные дачи»). Оба будут работать по регулируемому тарифу, на маршрутах будет действовать льготный проезд.

► Автобусные маршруты №3 «станция Пермь-I – микрорайон Нагорный», №36 «Улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1», №60 «ДДК им. Кирова – улица Попова – Комсомольская площадь» и №62 «улица Милиционера Власова – микрорайон Крохалева» изменят путь следования. Так, автобусный маршрут №3 будет перенесен с Комсомольского проспекта на улицу Сибирскую в обоих направлениях после улицы Пушкина. Автобусный маршрут №36 будет перенаправлен с улицы Уральская на улицу Лебедева в обоих направлениях. Автобусный маршрут №60 будет следовать в режиме «экспресс» по улице Якутская вместо улиц Ветлужская и Докучаева в обоих направлениях. Кроме того, будет скорректирован конечный пункт маршрута: один рейс маршрута будет работать по укороченному графику до улицы Попова, а следующий рейс – до Комсомольской площади. Автобусный маршрут №62 по улице Братьев Игнатовых будет перенаправлен с улицы Мира на шоссе Космонавтов.

► На маршрутах автобусов №7 и №34 изменятся конечные пункты. Маршрут №7 будет следовать сообщением «Верхняя Курья – улица Попова», при этом на нем будут работать автобусы большой вместимости. Маршрут №34 будет курсировать «микрорайон Новые Ляды – улица 1905 года».

► Планируется запуск нового маршрута №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый». Автобусный маршрут в обоих направлениях маршрут будет проходить через остановочные пункты: «улица Куфонина», «микрорайон Парковый», «улица Желябова», «улица Пожарского», «проспект Парковый», «улица Переселенческая», «Торговый комплекс «Лента», «Парк культуры и отдыха», «печатная фабрика «Гознак», «улица Баумана», «улица Снайперов», «улица Стахановская», «улица Карпинского», «улица Самолетная», «улица Куйбышева», «улица Чкалова», «улица Соловьева», «площадь Карла Маркса», «улица Чернышевского», «Авторадио», «бульвар Гагарина», «улица Ушинского», «улица Пушкарская», «улица Подольская», «улица Уинская», «Гимназия №2», «микрорайон Садовый».

При этом на маршрутах, участвующих в пилоте, и электротранспорте будут действовать бесплатные пересадки и безналичная оплата проезда. У пассажиров появится возможность выбора способа оплаты проезда.

ТРАМВАИ И ТРОЛЛЕЙБУСЫ

С 1 мая в рамках запуска пилотного проекта появятся новые маршруты трамваев и изменятся существующие маршруты электротранспорта. При этом на трамваях и троллейбусах будет обеспечена возможность бесплатной пересадки в течение 40 минут с момента покупки билета.

► Так, будет запущен трамвайный маршрут №2 «Стахановская – ст. Осенцы», что позволит наиболее эффективно обслуживать Индустриальный район, при этом в часы пик по будням до Осенцов

► сохранит свое движение трамвай №11. В часы пик интервалы снизятся до 6-10 минут. По выходным до станции Осенцы будет ходить только трамвайный маршрут №2.

► На трамвайном маршруте №8 будет добавлено несколько рейсов в течение дня, время ожидания маршрута сократится почти вдвое.

► Движение трамвайного маршрута №6 от остановки «ОАО «Велта» будет укорочено до остановки «Разгуляй». Это связано с тем, что после остановки «Разгуляй» трамвай полностью дублирует движение маршрутов №4, 8 и 11. На эти маршруты пассажиры смогут пересаживаться бесплатно с трамвая маршрута №6. Время ожидания маршрута №6 сократится в среднем на 4-6 минут.

► Трамвайный маршрут №10 «Школа №107 – ул. Максима Горького» в связи с крайне низким пассажиропотоком будет закрыт. Трамвайный маршрут №13 «ОАО «Красный Октябрь – ст. Пермь-II» будет объединен с дублирующим его трамвайным маршрутом №3. При этом вагоны с маршрута №13 будут перенаправлены на маршрут №3, что позволит оставить интервалы движения неизменными.

► Кроме того, с 1 мая троллейбусный маршрут №12 «улица Гусарова – улица Милиционера Власова» будет работать по измененному расписанию, одновременно с этим будет измен путь следования автобусного маршрута №62 «микрорайон Крохалева – остановка «Ипподром», который будет частично перенесен с улицы Мира на шоссе Космонавтов.

► Также с 1 мая троллейбусный маршрут №13 «Улица Куфонина – площадь Дружбы», на котором сейчас работает всего два троллейбуса, будет заменен троллейбусным №10 «микрорайон Парковый – площадь Дружбы», новым автобусным маршрутом №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый» с возможностью бесплатной пересадки на трамвайный маршрут №7 «станция Пермь-II – ОАО «ВРЗ» на остановке «бульвар Гагарина», на трамвайный маршрут №11 на остановке «Стахановская», на улице Куйбышева возможно будет пересесть на трамвайные маршруты №5 и №8, на участке улицы Героев Хасана на трамвайный маршрут №6.

► С 16 мая троллейбусный маршрут №8 «ОАО «Велта» – площадь Дружбы» будет закрыт. При этом маршрут будет компенсирован возможностью бесплатных пересадок между автобусным маршрутом №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый», трамваем №6 «ОАО «Велта» – Разгуляй», трамваем №7 «станция «Пермь-II – ОАО «ВРЗ». Также добраться от площади Дружбы до остановки «ОАО «Велта» можно на автобусном маршруте №36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-1» с бесплатной пересадкой на трамвай №6 «ОАО «Велта» – Разгуляй» на остановке «улица Революции». Кроме того, участок от остановки «ОАО «Велта» до улицы Ушинского полностью дублируется автобусным маршрутом №75 «микрорайон Соболи – микрорайон Костарево».

Напомним, в рамках пилотного проекта МУП «Пермгорэлектротранс» работает по новым контрактам, предусматривающим перечисление платы за проезд в бюджет города. Оплата работы перевозчика осуществляется за фактический пробег трамваев и троллейбусов. Аукционы и изменение маршрутов проводятся в рамках реализации пилотного проекта новой транспортной модели. Контракты по пилотному проекту будут заключены на период до 31 января 2020 года. За это время городская администрация обсудит с жителями, депутатами и перевозчиками всевозможные риски, возникающие в ходе работы. Таким образом, к полноценному внедрению новой транспортной модели в 2020 году будут учтены пожелания, предложения и обращения, связанные с транспортным обслуживанием. Обращения и пожелания можно направлять в call-центр департамента дорог и транспорта по телефону: 250-25-50, а также на почту mail@gortransperm.ru.

Вчера
2 дня назад
26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024