Губернатор Прикамья подвёл итоги работы правительства за прошлый год и рассказал, что нас ждёт в будущем

18.04.2019 | 17:59
Фото: Пресс-служба Губернатора Пермского края

Максим Решетников выступил перед депутатами заксобрания, подвел итоги работы правительства за прошлый год и рассказал, что нас ждёт в будущем. Были затронуты самые важные для региона темы - образование, медицина, строительство дорог, рабочие места и многое другое. Ниже краткий пересказ выступления. 

1. ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ. Выделили 1,5 млрд рублей из краевого бюджета, за 3 года улучшат условия для 400 тысяч человек. Построят 41 новую котельную, 70 старых приведут в порядок, 235 км тепловых сетей отремонтируют, в муниципалитетах возведут маленькие газовые котельные. Расходы не будут включены в тариф для жителей. 

2. РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ. Выделили почти 19 млрд до 2024 года, чтобы ликвидировать весь аварийный жилой фонд, признанный до 1 января 2017 года. Треть домов расселят уже в ближайшие 3 года. 

3. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Уже отремонтировали регистратуры и зоны ожидания в 140 поликлиниках, завершат еще 16 объектов и начнут ремонтировать кабинеты врачей. Будут развивать 2 направления - кардиологию и онкологию. В кардиологии: создадут 3-уровневую систему наблюдения, осенью откроют межтерриториальные центры, с июня пациентам после операции на сердце начнут выдавать бесплатные лекарства. В онкологии: продолжат открывать кабинеты раннего выявления, первичные онкокабинеты, межмуниципальные центры. Сейчас в онкодиспансерах оборудование работает в 2 смены, а очередь на радиолечение сократилась с 2 месяцев до 3 недель. 

4. ДОРОГИ. За 3 года введут около 20 крупных объектов. В этом году – обходы Куеды и Чусового, 2-я очередь Восточного обхода, межквартальная сеть в м-не Любимов в Березниках, 7 км 2-го этапа Частые-Бабка. Идет строительство моста через Чусовую. В Перми запустят Героев Хасана, Революции, ремонтируют дорогу к зоопарку, в ближайшие недели начнут - ул Строителей, ул Старцева. По федеральным дорогам планируется строительство Пермь-Екатеринбург, подъезд М-7 к Краснокамску с развязкой. 

5. РАБОЧИЕ МЕСТА. Создадут более 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест за счёт увеличения промышленного производства. Активно будут увеличивать экспорт, развивать рынки сбыта, поддерживать сельхозярмарки. В IT-секторе создадут более 8 тыс рабочих мест. В приборостроении, сфере производства медтоваров - 6 тыс, в сфере гостеприимства - 5 тыс. Людей будут переобучать новым профессиям, а студентов отправлять на целевое обучение. 

6. ОБРАЗОВАНИЕ. К 2021 году появятся 34 новых садика и 32 школы. В школах будут внедрять электронные журналы, дневники и другие полезные для родителей сервисы. 

7. СПОРТ. Приведут в порядок спортивные объекты - финансирование увеличили в 2 раза. К 2021 году закончат ремонтировать спортзалы в крупных школах и колледжах. Реконструируют и строят новые стадионы - в Добрянке, Кизеле, Губахе, в следующем месяце – в Березниках. Сейчас на полную мощность работает Академия игровых видов спорта, ребята могут заниматься у лучших тренеров. 

8. КУЛЬТУРА. Отремонтируют фасады, сцены, зрительные залы в домах культуры. Откроют 2 мобильные библиотеки, приобретут оборудования для проката фильмов почти в 100 домах культуры. 

9. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ. Разрабатывается новая схема маршрутов между территориями. На “Управляем вместе” по Перми с сентября можно будет отслеживать движение общественного транспорта. 

10. КАПРЕМОНТ. Отремонтировали более 400 домов, сейчас начнутся комплексные ремонты. Аварийные дома исключат из программы капремонта и включат в программу расселения - их 5%. 

11. ГАЗИФИКАЦИЯ. Финансирование из краевого бюджета - 1,5 млрд на 3 года. Для социально-незащищенных категорий населения компенсировали затраты на подключение к газу. В год планируется подключать 7-8 тысяч домов. 

12. ТКО. В 3 раза увеличили количество мест вывоза мусора. При этом платеж за услугу установлен на треть ниже, чем в среднем по Приволжскому округу. Систему будут продолжать реформировать.

Вчера
2 дня назад
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024
12 апреля 2024