Пермское УФАС выявило сговоры между перевозчиками мусора больше чем на миллиард рублей

17.04.2019 | 21:14

В Прикамье антимонопольщики подозревают несколько компаний-перевозчиков мусора в картельном сговоре. Напомним, в конце прошлого года было заключено 11 контрактов на вывоз мусора в разных районах Пермского края. Сегодня пять из них подозревают в нарушениях. 

Глава краевого УФАС Александр Плаксин рассказал, что снижения цены на эти пять лотов либо не было совсем, либо оно было минимальным — не больше одного процента. У всех соглашений есть общие черты — перекрестные связи участников торгов. Одни и те же люди работают в нескольких фирмах, среди сотрудников есть родственники, сообщает 59.ru

УФАС возбудили три уголовных дела. Если картельный сговор в ходе следствия подтвердится, дело направят в суд. Сейчас в сговоре подозревают: 

— «Эколог-Групп» и «Олди Урал» (работают в Чердыни, Соликамске и Красновишерске); 
— «Босфор» и «Сана М» (вывозят мусор в Березниках, Александровске, Кизеле); 
— ещё три лота объединили в одно дело (где обнаружили одних и тех же участников) ИП Манакина, «ВМ-Сервис» и «ВМ-Транс». 

Ущерб от «сомнительных» контрактов составил 1,1 млрд рублей. Дело расследуют в течение двух-четырёх месяцев. УФАС предупреждает будущих участников аукциона, который пройдёт в конце этого года, о недопустимости подобных сговоров. Если вину подтвердят, компании заплатят штрафы от 1/10 до 1/2 цены контракта.

Вчера
2 дня назад
26 марта 2024
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024