В России приняли законы, запрещающие оскорблять власть и распространять фейки о ней в СМИ и соцсетях

19.03.2019 | 21:09
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете распространения фейковых новостей и закон о запрете оскорбления представителей власти в СМИ и интернете. Оба проекта предложили ещё в декабре минувшего года. Согласно им, за распространение информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, флагу, гербу и гимну РФ, Конституции РФ, президенту РФ, Государственной думе, Совету Федерации, правительству РФ и российским судам неосторожные пользователи или сотрудники СМИ могут получить большой штраф, арест на 15 суток или даже заключение под стражу.

Законопроект, касающийся фейковых новостей, предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Если новость или сообщение интернет-пользователя повлекли за собой смерть человека, суммы штрафов возрастают в разы. Порталы, где размещается недостоверная информация на указанную тему, могут заблокировать, если новость вовремя не удалят. 

За публикацию материалов, которые оскорбляют власти и госсимволы, грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение — штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, что аккаунты обычных интернет-пользователей Роскомнадзор будет блокировать без предупреждений и уведомлений. Сами посты, проявляющие неуважение к власти, приравняют к мелкому хулиганству. Штраф за провинность может составить от 30 до 300 тысяч рублей, а за неоднократное повторение действий привести к аресту.

Пока нет подробностей о том, кто и как будет определять, что такое «явное неуважение» и «неприличная форма», в законопроекте это не прописано. Конкретных примеров привести властям не удалось, поскольку это было бы оскорблением чести и достоинства какого-то человека.

Нет также установок, будут ли удаляться «неуважительные посты» годичной давности. Примеры нарушений покажет годовая практика, только спустя это время может будет конкретизировать документы и внести правки в законопроекты. 

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024
22 марта 2024