Жителям Мотовилихинского района представили новую маршрутную сеть Перми

01.03.2019 | 11:49
Фото: Городской транспорт Перми

Главными целями создания новой маршрутной сети станут повышение скорости передвижения пассажиров за счет сокращения времени ожидания транспорта, организация движения маршрутов по «прямым» траекториям и организация транспортно-пересадочных узлов в местах наибольшего пассажиропотока. Также планируется расширение зон транспортного обслуживания, а именно включение в сеть новых районов и участков улично-дорожной сети. В проекте предусмотрено сокращение дублирования маршрутов и обеспечение равномерности загрузки транспорта. 

Так, сегодня в отдельных микрорайонах Мотовилихи наблюдается малое количество транспорта и длительное время ожидания. На многих маршрутах при этом искусственно увеличено время в пути. 

Все эти проблемные вопросы планируется решить за счет совершенствования маршрутной сети. В ходе встречи был представлен новый маршрут №11 «Микрорайон Парковый – микрорайон Садовый» для обеспечения связей с улицами Стахановская, Чкалова, Старцева.

Планируется, что маршрут №26 будет следовать без заезда на площадь Дружбы, а маршрут №38 «Микрорайон Гарцы – улица Ушинского» – без заезда в микрорайон Архиерейка для сокращения времени поездки. При этом все транспортные связи между микрорайонами сохранятся. Автобусные маршруты №1, №16 и №27 будут следовать без изменений.

Также планируется изменение конечных пунктов автобусов №18 «Пермский военный институт – улица 1905 года», №33 «Микрорайон Костарево – город Сердца», №68 «Микрорайон Заостровка – микрорайон Садовый», №75 «Микрорайон Соболи – Комсомольская площадь».

Маршрут №67 будет следовать сообщением «Микрорайон Парковый – микрорайон Архиерейка» по улицам Екатерининская/Луначарского и Макаренко.

Также будет перенаправлен маршрут №36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1» на улицы Революции и Лебедева. Маршрут №4 планируется заменить маршрутом №19 «Микрорайон Садовый – улица Власова» с интервалом движения 4 минуты.

В результате реализации проекта ожидание транспорта, например, в микрорайоне Садовый с 7 минут сократится до 1 минуты, в микрорайоне Ива ожидание составит 5 минут вместо 16 минут за счет возможности воспользоваться любым маршрутом с последующей бесплатной пересадкой вместо длительного ожидания конкретного маршрута.

Жители активно высказывали свое мнение о проекте, которые максимально постараются учесть разработчики.

- С моей точки зрения, нынешнюю транспортную систему необходимо оптимизировать. Администрация прислушивается к гражданам, встреча прошла плодотворно, было много откликов от людей. По моему мнению, жителям необходимо войти в конструктивный диалог с органами власти и не стесняться высказывать свои предложения, ведь администрация города действительно учитывает мнение пермяков. Одним из плюсов новой транспортной системы является введение бесплатных пересадок на всех видах общественного транспорта, - отметил председатель ТОС «Агат» Евгений Гордеев.

Подчеркнём, что все изменения будут внедряться поэтапно и только при условии наличия возможности бесплатной пересадки, что позволит пассажирам без дополнительных затрат пересесть с одного маршрута на другой. 

Подобные встречи планируется провести в каждом районе города. Свои обращения и пожелания можно направлять в call-центр департамента дорог и транспорта по телефону: 250-25-50, а также на почту mail@gortransperm.ru.

 

На эту же тему:

Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024