В Перми хотят сделать канатную дорогу через Каму

21.02.2019 | 15:43

Инициативные пермяки предлагают построить канатную дорогу через Каму параллельно Коммунальному мосту. По их мнению, это хороший способ разгрузить дороги и позволить горожанам быстрее перебраться с одного берега на другой, минуя пробки. 

— Более 150 тысяч человек ежедневно пересекает Каму. В связи с отдаленностью районов, местные жители стараются добираться в центр на личном транспорте, что в свою очередь приводит к пробкам и переполненным стоянкам. Мосты через Каму являются узким местом в транспортной магистрали. Строительство северного обхода и новых транспортных узлов не решит проблему пересечения реки в районе центра города. Строительство дополнительного моста долгое и дорогостоящее мероприятие, — считают организаторы идеи. 

В связи с этим они готовы реализовать свою идею в жизнь. Инициаторы проекта предполагают, что протяженность канатной дороги составит 3 км, а средняя скорость — 14-22 км/ч. 

— Предлагаем построить канатную дорогу в районе станции Пермь-1 от планетария до участка возле улицы Борцов революции с пересадочным пунктом в районе Пермь-1. Кроме того, построить автостоянку на правом берегу реки в непосредственной близости к канатной дороге, и тротуар или иной вид дорожного покрытия для соединения канатной дороги с городским пляжем, — отмечают авторы идеи. 

В результате проекта они надеются соединить транспортный узел северного обхода с центром города, разгрузит город от пробок и стоянок (улучшить экологию), организовать достопримечательность для туристов, которая в совокупности с проектом новой набережной позволит создать маршрут в виде кольца (набережная-канатная дорога-городской пляж-набережная). 

Сейчас пермские активисты подали заявку на конкурс и надеются реализовать идею при помощи краудфандинга. В планах проекта: дать жителям возможность после окончания строительства получать проездные на несколько лет, а инвесторам — разрешение на строительство объектов отдыха, развлечений и культуры.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024