В Перми двух школьниц полгода не допускают к занятиям из-за отсутствия пробы Манту

19.02.2019 | 17:06
Фото: https://pixabay.com/

В Перми родители двух сестёр — третьеклассницы и девятиклассницы — уже пять месяцев не могут договориться с гимназией №3 на Гайве. Дело в том, что мама школьниц против традиционных методов выявления туберкулёза — флюорографии и пробы Манту. В связи с этим родители оплатили дорогостоящую процедуру стоимостью шесть тысяч рублей — T-spot (анализ крови), которая подтвердила, что заболевания у детей нет. Обосновала своё решение женщина тем, что «ее дети не пробирки».

После анализа семье выдали результаты анализов, но это — не справка, демонстрирующая отсутствие болезни у детей. Расшифровывать показатели анализов школьный медик не компетентен. Именно это стало причиной запрета посещения школы. Девочек перевели на дистанционное обучение, но в учебном заведении уверяют: как только справки родители предоставят, девочкам позволят вернуться в школу.

Администрация образовательного учреждения в данном случае действует не самовольно, посещение школы без справки запрещено на уровне Роспотребнадзора. Коллектив школы отправляет девочкам домашние задания, но мама детей их игнорирует.

Вчера
2 дня назад
17 апреля 2024
16 апреля 2024
15 апреля 2024