В Пермском университете хранится ваза, возраст которой более 3000 лет

19.02.2019 | 14:04
Фото: пресс служба ПГНИУ

В коллекции ПГНИУ обнаружили ценную вазу. Сотрудники Эрмитажа во время изучения античной коллекции пришли к выводу, что экспонат принадлежит к микенскому периоду древнегреческой культуры, а именно к XIII-XII веку до нашей эры. По словам экспертов, ваза уникальна для русской культуры тем, что попала в Россию первой. Даже в Эрмитаже таких ваз всего две. При раскопках на юге таких ценностей обнаружено не было.

— Ваза входит в музейные фонды ПГНИУ, стоит на официальном музейном учете. Музей давно занимается изучением античной коллекции, но знатоков керамики этого периода у нас в университете не было. Поэтому мы могли только предполагать, что у нас есть ценные экземпляры, поступившие в университет в момент его создания. Сейчас, узнав об исторической ценности этой вазы, мы хотим включить ее в постоянную экспозицию. Уже с 1 марта ее можно будет увидеть в нашем музее, — поделилась с корреспондентом «Мой город - Пермь» Мария Ромашова, директор музея истории ПГНИУ.

Музей находится по адресу: Пермь, ул. Букирева, 15, 2 этаж, работает с 10:00 до 18:00, свободный доступ для всех желающих с 12:00 до 14:00, в остальное время - запись на экскурсии по т. 239-65-92.

Справка:

Музей истории ПГНИУ образован по приказу ректора в 1973 г. Многие экспонаты древнерусского и восточного прикладного искусства подарены меценатами и профессорами университета. Коллекция музея истории Пермского университета включает в себя сотни предметов: терракотовые статуэтки, монеты, бронзовые предметы быта, стеклянные сосуды, украшения и керамические вазы. Все эти предметы включают в себя эпохи античного Рима, Греции и Египта.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024