МВД Пермского края: Ужесточено наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

23.01.2018 | 17:10
Фото: МОЙ ГОРОД ПЕРМЬ | vikiperm

За январь в Перми уже дважды эвакуировали школы в Перми -  19 января 19 школу на Ушакова и 22 января 44 школу на Парковом. Оба раза причиной был ложный вызов от школьников.

Отметим, к уголовной ответсвенности привлекаются дети с 14 лет. Несовершеннолетние подростки не знают, что с 2018 года ужесточены наказания за ложные вызовы и сообщения о минировании, пишут в МВД Пермского края.

В этом году вступил в силу закон об усилении уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Впредь по ч.2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 700 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Также статья дополнена ч.3 и ч.4 (противоправные деяния, совершенные в целях дестабилизации деятельности органов власти, и противоправные деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). В этом случае лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, понесет максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы или штраф на сумму до 2 млн рублей.
 

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина обращается к родителям:

- Просим родителей провести со своими детьми беседы о недопустимости подобных случаев «баловства». Такие необдуманные поступки имеют последствия. С родителей будут взысканы материальные затраты, понесенные государством, в результате проверок ложных сообщений о заминировании. Кроме того, вы будете привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А ваш ребенок будет поставлен на профилактический учет в полицию или даже осужден.

 

В краевой полиции уточняют, в отношении родителей несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, возбуждаются дела об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, что также влечет наказание рублем. Не говоря уже о том, что ранее благополучная семья будет поставлена на профилактический учет в органы внутренних дел.

Вчера
2 дня назад
16 апреля 2024
15 апреля 2024
14 апреля 2024
13 апреля 2024