В Перми 22 января ожидается снегопад и метель

22.01.2018 | 14:38

"Такого снегопада, такого снегопада. Давно не помнят здешние места".

В Перми и крае резко ухудшилась погода. В ближайшие сутки ожидаются сильные метели и много снега.  Причина столь резкой смены - сближение мощного антициклона с центром над Западной Сибирью и активного циклона Черноморского происхождения. Подобных комплексов неблагоприятных явлений (сочетания сильного ветра, низкой температуры воздуха и большого количества осадков в виде снега) в Пермском крае не было с 1 декабря 2010 г, информирует специалист ГИС центра Андрей Шихов.

В департаменте транспорта жителям Перми рекомендуют по возможности не пользоваться личным транспортом, быть более внимательными и осторожными на дорогах.

Как сообщают в администрации Перми, подрядные организации готовы к возможным снегопадам. Ночью на дорогах Перми планируют задействовать не менее 250 снегоуборочных машин.

По данным ГИС центра ПГНИУ, днем и вечером 22 января в Пермском крае ожидается целый комплекс неблагоприятных явлений погоды. На всей территории Пермского края ожидается усиление восточного, юго-восточного ветра до 8-13 м/с, порывы до 15-17 м/с, по востоку возможно до 20-22 м/с. В первой половине дня произойдет понижение температуры по центральным и северным районам края до -18…-24°, по востоку до -25…-28°. Во второй половине дня по южным и юго-западным, затем по центральным районам ожидается снег, метель, по югу и юго-западу сильный снег (6-8 мм осадков). На дорогах снежные заносы и образование снежного наката.

В Перми снег начнется во второй половине дня и будет сопровождаться метелью, температура повысится до -16…-18°.

За вечер и первую половину ночи выпадет 3-5 мм осадков, что при низкой температуре достаточно для образования снежного наката на дорогах. По юго-западу края ожидается 6-9 мм осадков.

В ночь на 23 января ветер ослабеет, температура немного повысится и на большей части края составит -14…-19°, по востоку до -26°, по юго-западу до -11°. Ветер значительно ослабеет, продолжится слабый и умеренный снег. Днем 23 января потеплеет еще на 1-2°, ветер продолжит ослабевать и его скорость уже не превысит 4-9 м/с. Суммарное количество осадков в районе Перми за период 22-23 января составит по данным разных моделей 5-7 мм, по юго-западу края до 10-12 мм. До восточных районов существенные снегопады не дойдут.

Рекомендации жителям Перми от сотрудников МЧС:

При усилении ветра не стоит прятаться около стен домов, недостроенных зданий, рекламных щитов и остановок так, как ветер может сорвать с крыш сооружений шифер и другие предметы. Опасно для жизни стоять под линией электропередач. Если вы находитесь за городом, то лучше всего спрятаться в овраге или дорожном кювете, если в городе – то в подземных переходах и подъездах домов, - рекомендую сотрудники МЧС. Во время метели лучше всего отказаться от поездок на личном транспорте.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024