Бизнесмен из Тюмени поставлял в больницы Пермского края просроченное детское питание

16.01.2018 | 17:36

В городе Перми коммерсант из Тюмени признан виновным в хищении денежных средств из регионального бюджета. Сообщает следственный комитет Пермского края.

Осужденный с 3 марта по 17 августа 2016 года заключил ряд договоров и контрактов с медицинскими учреждениями в городах Чусовой, Добрянка, Александровск, Кизел и селе Орда на поставку сухих быстрорастворимых молочных каш для детей раннего возраста.

В июне 2016 года виновный, находясь на территории города Тюмень, осознавая, что срок раннее приобретенной им сухой быстрорастворимой молочной каши истекает в сентябре 2016 года и возглавляемое им общество может потерпеть финансовые убытки, в связи с неисполнением обязательств по заключенным контрактам и договорам, решил, совершить хищение бюджетных денежных средств, выделенных на закупку детского питания, путем обмана и злоупотребления доверием работников вышеуказанных медицинских учреждений, поставив детские молочные каши, несоответствующие условиям договорных обязательств в части остаточных сроков годности этих каш на момент поставки, которые должны были составлять не менее 6-10 месяцев.

Реализуя свой преступный умысел, коммерсант сфальсифицировал срок изготовления детского питания, организовав в офисе общества перемаркировку упаковок каш и транспортных коробок, в которых они находились, наклейками с ложной информацией об их сроке изготовления, а также скрыв действительный остаточный срок годности детского питания.

В дальнейшем, в нарушение условий заключенных договоров и контрактов, организовал поставку продукции с фальсифицированным сроком изготовления, в том числе с фактически истекшим сроком годности на момент поставки, в количестве не менее 6 276 упаковок, за которые незаконно была получена оплата в общей сумме более 247 тысяч рублей.


Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Как же удалось узнать о преступлении? В прошлом году в одной из больниц Добрянки мама малыша заметила, что на  детском питании  дата не выдавлена на самой коробке каши, как обычно, а странным образом наклеена. Стикер удалось отклеить и под ним обнаружили реальную дату изготовления. Оказалось, что продукт прострочен.

Сегодня
Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024