ИТОГИ 2017: Как Пермь провела 2017 год!

07.01.2018 | 11:05

Уже целую неделю мы живем в Новом, 2018, году. Он обещает быть насыщенным на мероприятия. Но минувший год завершился не так давно, оставив в душе каждого что-то свое. Кого-то он порадовал, кого-то огорчил, для кого-то пролетел незаметно. 

И, наверно, сейчас самое время обсудить, чем он запомнился пермякам.

 

Открытие нового терминала аэропорта

Одна из самых грандиозных и перспективных построек в Перми за 2017 год – новый терминал аэропорта «Большое Савино». На строительство было инвестировано около 5,8 млрд рублей. Если сравнивать со старым терминалом, то видно, что деньги вложены не впустую: общая площадь нового больше почти в три раза (29 000 кв. м.), 20 стоек регистрации (вместо 4), количество мест парковки в пять раз больше (654).

Внутри пассажиры найдут эскалаторы и лифты и четыре линии багажа. Пропускная способность нового терминала вдвое выше, по сравнению с прежним, около 900 человек в час. Имя терминала выбирали путём народного голосования. Большинство пермяков проголосовало за уже привычное «Большое Савино».

 

Визит президента в Пермь

8 сентября в город уже в четвертый раз прилетел Владимир Путин. За время пребывания в Перми он посетил пермскую набережную вместе с Максимом Решетниковым и пожал руку Promobot’у, который смог его узнать. 

На выставке, посвященной цифровой экономике, Путину рассказали о создании бесплатных беспроводных сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Состоялось совещание, по итогам которого Путин распорядился увеличить финансирование изучения IT-технологий в вузах. Помимо этого, планов у краевых властей множество. Уже к 2023 году, к 300-летию Перми, недалеко от арт-объекта «Счастье не за горами» в Речном порту обещают построить галерею, музей, выставочный зал и новую сцену Оперного театра.

 

Массовая эвакуация в Перми

12 сентября по Перми прокатилась волна эвакуаций. Пермяков выводили из школ, вузов, здания городской администрации, вокзалов, после чего отправляли домой. Все это следствие звонков в полицию, в которых сообщалось о том, что в зданиях заложены бомбы. На наличие бомб проверили 78 зданий, в результате на улицу вывели около пяти тысяч пермяков. Опасных предметов нигде не нашли. По разным версиям СМИ причинами стали массовые учения (однако позже эта версия была изъята с сайтов ввиду претензий от минобороны) и онлайн игра «парализуй город». Пермь не единственный город, который попал под прицел: анонимные звонки о заложенных бомбах поступали в Омск, Новосибирск, Челябинск.

9 ноября массовые эвакуации повторились. В этот день людей выводили из всех торговых центров: Алмаз, Столица, Семья, Кит, Бизнес галерея, Гостиный двор и ЦУМ. Взрывные устройства не были обнаружены, однако людей отправили домой. Как следствие, город оказался в семибалльных пробках.

 

Максим Решетников – новый губернатор Пермского края

6 февраля 2017 Виктор Басаргин сообщил, что сам подал прошение об отставке с поста, который он занимал с мая 2012 года. Врио назначили Максима Решетникова, уроженца Перми, до тех пор возглавляющего департамент экономической политики и развития Москвы.

10 сентября в Перми состоялись выборы губернатора. Победителем стал Максим Решетников, который набрал 82,06% голосов. В его планах уделить особое внимание системе здравоохранения (обеспечение качественной своевременной помощи) и образования (строительство школ и детских садов). В экономике приоритеты новый губернатор расставил в пользу добычи и переработки нефти. В планах также развитие дорожной системы.

 

Концерт немецкой группы Scooter

На долгожданных исполнителей собрались посмотреть 70 000 человек! Событие состоялось 2 июля на городской эспланаде. В этот день отмечали столетний юбилей пермского авиаконструктора Павла Соловьева. В город приехали жители из Екатеринбурга, Башкирии и Кирова.

В Москве музыкантов задержали в аэропорту из-за нелетной погоды, однако с получасовой задержкой группа все же появилась на сцене и подарила горожанам незабываемые эмоции. Концерт завершился незабываемым фейерверком и многокилометровыми пробками в центре города.

Пермский международный марафон

В начале осени, 3 сентября, в Перми состоялся международный марафон, участие в котором приняли 5,5 тысяч человек из 13 стран. Среди мужчин на марафонской дистанции (42,2 км) победил Дмитрий Сафронов из Москвы с результатом 2 часа 13 минут 32 секунды, среди женщин первой эту дистанцию финишировала пермячка Анастасия Кушниренко с результатом 2 часа 28 минут 44 секунды. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей. 

Обрушение части моста на трассе Пермь – Екатеринбург

Не прошло и два года после завершения строительства. Днем 7 июля провалилось дорожное полотно. Оказалось, автомагистраль повреждена из-за резкого повышения уровня воды в реке Юг. Летом, как мы помним, дождей было достаточно, вода выходила из берегов. В этом случае, к счастью, никто не пострадал.

 

Открытие нового участка трассы Пермь – Екатеринбург

Несмотря на обрушение на этой части трассы моста, была открыта шестиполосная магистраль, оснащенная уличным освещением и барьером для разделения встречных транспортных потоков.Дорожные работы велись здесь с 2014 года. Сдано все было по плану, даже месяцем раньше заявленного срока.

Стоимость участка от Бершети до Кукуштана (33-47 км) составляет более 6,4 млрд рублей. Новая трасса «Пермь – Екатеринбург» – это современная шестиполосная магистраль, по которой можно передвигаться со скоростью 110 км/ч.

 

Закрытие волейбольного клуба «Прикамье»

На официальном сайте клуба 24 ноября под заголовком «Печальные новости» появилось официальное заявление: «ВК «Прикамье» объявляет о том, что из-за отсутствия средств не сможет выехать на матчи очередного тура чемпионата России Высшей Лиги «А».

Проблемы с финансированием у команды длились на протяжении уже долгого времени. В начале сезона директор и главный тренер «Прикамья» Владимир Путин, заявил, что правительство обсуждало проблемы команды, но отказалось принимать какие-либо решения до губернаторских выборов. Много было израсходовано заемных средств и средств, переведенных неравнодушными болельщиками. Однако это не смогло решить проблему, команда отказалась от всех последних матчей, сейчас некоторые ее участники играют уже за другие клубы, что фактически говорит о закрытии «Прикамья».

 

Ремонт Северной дамбы

В ночь на 17 июня была перекрыта дорога по Северной дамбе. Начались ремонтные работы. За полтора месяца подрядчики переложили подземные коммуникации. С 1 августа пермяки снова смогли начать движение по дамбе, однако ремонтные работы выполнены не до конца.

В 2018 работа будет активно продолжаться. В планах до сентября рабочим предстоит выполнить укладку плит трамвайных путей, установить пешеходные ограждения и благоустроить тротуары.

 

Закрытие торговой сети «Виват»

Проблемы у этой сети появились еще летом 2016. Контрагенты сети заявляли о задержках платежей и начали обращаться с исками в суд. Клиенты стали замечать, что продуктов становится все меньше, качество падает. Постепенно стала поступать информация о все большем количестве закрывающихся магазинов по всей территории Пермского края. Вместе с «Виватом» стали закрываться и магазины «Норман».

3 апреля было подано заявление совладелицей Маргаритой Юсуповой о самобанкротстве. 24 апреля Арбитражный суд Пермского края признал несостоятельным ООО «Виват-Трейд» – головную компанию сети «Виват». 5 мая было введено наблюдение в отношении головной компании сети алкогольных супермаркетов – ООО «Норман». На сегодняшний день все сайты и социальные сети «Вивата» и «Нормана» закрыты с отпиской на реконструкцию. На некоторых магазинах в городе также можно встретить объявление на двери закрытых магазинов «Закрыт на реконструкцию». Летом владелец сети был Вадим Юсупов признан банкротом, его общая задолженность составила около 3,4 млрд руб.

 

Акции обманутых дольщиков

С начала года стала появляться информация об обманутых дольщиках жилых комплексов «Триумф. Квартал 2», «Верба», «Первый пермский микрорайон». За это время были устроены митинги, автопробеги и др. акции. В мае 2017 они решили объединить усилия, чтобы добиться решения своей проблемы.

18 мая они совершили автопробег и шествие по улицам Перми. В июне на эспланаде состоялся очередной митинг, где обманутые дольщики выступили со своей резолюцией, каждый мог произнести свою речь. Однако на сегодняшний день проблема остается нерешенной, пермяки планируют продолжать свои акции.

 

Угроза закрытия «Амкара»

Закрытие волейбольного клуба стало не единственным спортивным разочарованием минувшего года. Футбольный клуб «Амкар» также находится под угрозой. Проблема все та же – отсутствие финансирования.

До сих пор ведутся переговоры, но ни к чему хорошему они не приводят. И непонятно, что влияет больше – позиция краевого минспорта, отсутствие интереса новых краевых властей к теме, усталость руководства клуба от постоянного кризис-менеджмента или все это вместе взятое. Однако это один из главных моментов 2017, на который стоит обратить свое внимание.

 

Преображение набережной

Еще в 2016 на набережной произошли удивительные изменения: был реконструирован участок набережной от девятого причала до спуска с Кафедральной площади. В 2017 ремонт был продолжен до Коммунального моста. На сегодняшний день работы близятся к завершению: полностью обновлен променад, выполнены работы по ремонту подземного перехода с улицы Попова и лестничных маршей, смонтированы восемь смотровых балконов.

В планах городской администрации разделить территорию от Речного вокзала до Порта Пермь на четыре зоны, где будут созданы арт-пространство, интерактивное пространство, зона семейного отдыха, спортивные площадки и тропа здоровья. За несколько дней до Нового года, 28 декабря, здесь начало работу музыкальное-световое шоу #ЦветСвет, которое в праздничные выходные работает ежедневно, дальше его можно будет наблюдать с пт по вс в 19:00, 20:00 и 21:00.

 

Окончание реконструкции речного вокзала и открытие мультимедийной выставки

В Перми наконец-то завершилась реставрация Речного вокзала и Перми-1. В этих двух зданиях сегодня расположился и начал работу 12 декабря исторический парк «Россия - моя история!». Здесь вы можете детально узнать об истории России, начиная с Рюриковичей и заканчивая сегодняшним днём.

Особенность этой экспозиции в том, что вся информация представлена в мультимедийном формате, который заинтересует и детей, и взрослых. На выставке познакомиться с историей вам помогут сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и другое современное оборудование.

 

Red Bull 400 В Чайковском

27 мая на территории Пермского края в г. Чайковский состоялся уникальный забег на 400-метровый трамплин, участникам необходимо было преодолеть трассу со 140-метровым перепадом высоты. 35-градусный угол наклона превратил забег в настоящее испытание. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Ижевска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Пермского края.

Всего было три номинации. В «мужском забеге» победу одержал Дмитрий Митяев из Сочи, почти на 12 секунд опередивший занявшего второе место Виталия Чернова из Иркутска. Бронза у Романа Дедова из Перми. В «женском забеге» лидером стала супруга победителя Екатерина Митяева. Второе место заняла пермячка Мария Четверухина.

«Смешанная» эстафета завершилась победой пермяков Runners. На 11 секунд от них отстали хозяева соревнований «Газпром Трансгаз Чайковский – 2». Третий приз также отправляется в Пермь – команде «Старт-1».

Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024