Что скрывали «Красные казармы» Перми

05.01.2018 | 18:25

Во времена СССР попасть в Пермь иностранным гражданам было фактически невозможно в связи с тем, что на территории города находились оборонные предприятия. Работа множества режимных объектов не только прятала Пермь от нежеланных гостей, но и самих пермяков загоняла в рамки неведения. Жители не знали, что происходило у них же в городе. Одним из таких мест, скрывающих в себе тайны, были «Красные казармы» в центре Перми.

Этот комплекс появился в начале XX в. в рамках масштабной программы в царской России по обеспечению военных достойным жильем. Подобные городки появились одновременно и во многих других городах страны: Томск, Омск, Новосибирск, Иркутск, Пермь и др. И везде их называли «Красные казармы».

Незадолго до революции 1917 года здесь стоял мятежный 162-й пехотный запасной полк. В решающий момент он перешел на сторону большевиков. Годом позже тут же сформировали Артиллерийский склад для учета и хранения армейского имущества, доставшегося от царской армии.

В 1939 году в «Красных казармах» разместился 385-й стрелковый полк 112-й стрелковой дивизии, где несли службу призывники заводов, фабрик и сельских районов камского правобережья. В первый год Великой Отечественной войны дивизия была переброшена на запад. 26 июня под городом Краславой её передовой отряд отбил массированную немецкую атаку. В 1942 году в «Красных казармах» сформировали пулеметно-минометное училище, которое готовило офицеров для фронта.

В послевоенные годы жизнь там была нелегкой. Однако обитатели «Красных казарм» ощущали преимущество своего положения. Больше всех проживанию здесь радовались дети. Вызывало гордость, что они живут в месте, куда других не пускали. На территорию «Красных казарм» гражданским вход был закрыт, а военным выход в город был свободным. Мальчишки и девчонки пели военные песни, играли в войну. Иногда солдаты угощали их пирожками с луком.

Условия проживания пришлись по вкусу тоже только детям. Не всем посчастливилось жить в кирпичных домах царских времен. Были и двухэтажные деревянные дома. Считалось нормой, что в них целая семья ютилась в одной большой комнате, выход из которой вел прямо на лестницу. У солдат условия были еще хуже: жили в длинных деревянных бараках.
В брежневские времена в «Красных казармах» располагалась уникальная ремонтная база стабилизаторов для бронетехники. Однако это не стало препятствием для 12-13-летних мальчишек из соседней школы № 93, где они целым классом играли в футбол. Только представьте: человек 20, перелезающих через забор, пробегающих через пропускной пункт в направлении футбольного поля. Никто не препятствовал. Настоящее раздолье.

В 1980-х годах перед одной из казарм было проложено метров сто железнодорожного пути. Это был совершенно изолированный стометровый отрезок. Только рельсы, только шпалы. Ну и три столба контактной сети со всеми проводами. На этих путях стояли два вагона и платформа. А на платформе возвышался БТР музейного вида. Это батальон сопровождения воинских грузов использовал вагоны в качестве тренажёра для солдат.

1990-е годы отмечены в «Красных казармах» действующим 39-м арсеналом Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России и пунктом складского хранения боевой техники. К объекту была проложена узкоколейная железнодорожная ветка. Территорию со всех сторон окружали бетонный забор с колючей проволокой, «спираль Бруно» и проволока контактной сигнализации поверху. Всюду прожектора, по углам вышки, а в них автоматчики. Ну и цепь наземных постов.

Части 385-й Гвардейской Одесской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени артиллерийской бригады были последними военными, которые располагались на этой территории с 1999 года. Она получила ордена, звание и наименование за героизм в боях за Сталинград и Одессу.

Наступил XXI век. В 2008 уже все здания опустели, т.к. войсковые подразделения вывели. Временно здесь располагалась база Пермской краевой службы спасения. В 2011 году минобороны продало этот участок гражданским организациям под застройку жилыми домами. Попав в руки «Сатурн-Р», «Красные казармы» стали целым жилым районом. И назван он по-боевому – «Арсенал».
Сегодня
Вчера
2 дня назад
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024