Власти Перми ищут причину 100-кратного превышения уровня радиации в центре города

30.10.2017 | 18:19

Власти Перми ищут причину 100-кратного превышения уровня радиации, выявленного примерно в 200 метрах от жилых домов. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе администрации города.

 

"Предполагаемое местонахождение радиационного пятна - район ул. Тихая, 25 (пустырь). Расстояние до ближайших жилых домов составляет 200 метров, место обнаружения пятна огорожено на площади 12 квадратных метров. Допустимая норма радиационного фона - 0,3 микрозиверта в час - превышена в 100 раз, но это не опасно за пределами зоны ограждения, поскольку территория небольшая. Пока источник заражения не определен, ведется поиск специализированной организации, которая определит источник и затем проведет работы по его утилизации", - рассказали в мэрии.

 

По данным регионального главка МЧС, информация о выявленном участке с повышенной радиацией поступила в Центр управления в кризисных ситуациях 27 октября.

 

На месте работали специалисты лаборатории Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, регионального Центра гигиены и эпидемиологии и краевого Роспотребнадзора. Администрация Свердловского района города провела заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором было принято решение огородить место с повышенным радиационным фоном.

 

Источник новости: ТАСС

Вчера
2 дня назад
25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024