Фестиваль моноспектаклей «МОНОfest» 2019

Даты:
19 апреля 2019
c 18:00
20 апреля 2019 c 11:00
21 апреля 2019 c 11:00
22 апреля 2019 c 12:00
Место - Пермь
Вход - Уточняется

Фестиваль-конкурс МОНОfest - это показ спектаклей с одним исполнителем. 

Шестой театральный фестиваль вновь пройдет в формате конкурса и представит 10 постановок, в которых на сцене присутствует только один исполнитель. В адрес фестиваля пришло более 50 заявок из разных городов России, а также из Франции, Албании, Финляндии, Испании, Италии, республики Беларусь, Армении. В 2019 году география участников вышла за пределы нашей страны и фестиваль приобрел статус Международного.

 

Афиша фестиваля:

19 апреля, 20:30 
(Частная филармония «Триумф» (ул. Ленина, 44)
«KA-F-KA»

Это театральная пластическая интерпретация литературного сочинения, вдохновленная визуальной Вселенной текста «Превращение» Франца Кафки. «КА-F-КА» - это история всех и никого. Человек, потерянный в рутине своей жизни, пробуждается, чтобы обнаружить, что он превращается в другое существо. Он страдает от одиночества, голода и хлеба, но все же продолжает бежать, чтобы выполнить свои социальные обязательства. 

 

19 апреля, 18:00  Дом актера
 (ул. Ленина, 64)
«Розовое пальто с зелёным пояском»

Авторы спектакля осмелились вступить в откровенный спор с Антоном Павловичем Чеховым. Этот спектакль – история о неверном выборе, о несостоявшейся любви и о гибели при жизни. О том, что мы стремимся взлететь выше самих себя, и очень больно бьемся, даже не успев попасть на эту высоту. История одной женской судьбы, так тесно переплетенная с судьбой России того времени.

 

20 апреля, 11:00  
Дом актера, фойе (ул. Ленина, 64)
«Зулейха открывает глаза»

Действие романа «Зулейха открывает глаза» начинается в 1930 году в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. В силу особенностей жанра моноспектакля, в постановке ЦСД сделан упор на эмоции и переживания героини, на её личное восприятие всего произошедшего с ней. Да, о женской силе и женской слабости, о священном во все века материнстве и борьбе за жизнь...о каждом из нас.

 

20 апреля, 16:00  
Дом актера (ул. Ленина,64) 
«Последняя лента Крэппа»

В основу  спектакля легла одноименная пьеса  ирландского писателя, поэта и драматурга, создателя театра абсурда –  Сэмюэля Беккета,   лауреата Нобелевской премии по литературе  1969 года. Главный и единственный герой пьесы – Крэпп –  отправляется   в свое прошлое. Человек, проживший долгую жизнь, сидит в комнате, окруженный стопками аудиопленок, сделанных  десятилетия назад. Режиссер и актер пытаются раскрыть в нем человеческие и понятные каждому мотивы одиночества, тоски, сожалений о несбывшемся. 

 

20 апреля, 19:00
(Театр юного зрителя, фойе ул. Екатерининская, 68)
«КотаВасия»

Одинокие люди. Со своими смешными, маленькими историями. Со своим теплом человеческим, которым и поделиться-то негде. Только здесь — на Литейном, 51. Поделиться с Петербургом, с его парадными фасадами и засаленными подъездами, с широкими проспектами и душными коммуналками, с городом, в котором никогда не моют окон, с городом рюмочных, коих в Питере на душу населения приходится больше, чем в любом другом городе России.

 

21 апреля, 11: 00
Дом актера (ул. Ленина, 64)
«Полёт над гнездом кукушки»

В клинике для душевнобольных появляется необычный пациент. Это весельчак и бунтарь по имени МакМерфи. Он не похож на остальных пациентов. Благодаря ему очень скоро меняется жизнь в самой клинике. Она уже не принадлежит безраздельно Старшей сестре клиники. В противостоянии с нею, МакМёрфи затевает свою последнюю битву. Битву за свободу.

 

21 апреля, 20:00
Сцена-Молот, бар в фойе (ул. Ленина, 53)
«Назову себя…»

Артист — среди зрителей — посетителей бара или ресторана... Это история ошарашивающего психологического эксперимента, на который пошёл герой романа известного швейцарского писателя и драматурга ХХ века Макса Фриша. Попав в автомобильную аварию и едва не лишившись зрения, он решает попробовать пожить слепцом.

 

22 апреля, 12:00
Дом актёра (ул. Ленина, 64)
«Брут – история собаки»

Действие моноспектакля разворачивается в оккупированной немцами Праге, во время второй мировой войны. Пес Брут — немецкая овчарка — живет со своей хозяйкой, одинокой еврейкой. Нацистская администрация издает указ, запрещающий евреям держать домашних животных, и хозяйка вынуждена сдать свою собаку в приемник для животных. Брут, как породистый пес, проходит выучку и определяется караульной собакой в концентрационный лагерь. Однажды Брут узнает свою хозяйку в одной из умирающих заключенных.

 

22 апреля, 14:00
«Сцена-Молот»  (ул. Ленина, 53)
«Хомо-Чудикус»

Трагикомическая и философская история о загадочной душе русского человека, о его раздумьях о жизни и смерти, о любви, о судьбе, «его тоске, его жалкости и величии». И, говоря словами Василия Шукшина, рассказы которого вдохновили создателей постановки, «очень хочется, чтобы зритель наш, заплатив за билет, уходил не с определенным количеством решенных проблем, насильственно втиснутых ему в голову, а уносил радость общения с живым человеком». 

 

22 апреля, 20:00. Закрытие фестиваля.
«Сцена-Молот»  (ул. Ленина, 53)
ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ «Я, бабушка, Илико и Илларион»

Действие происходит в деревне, где в годы Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они — острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.

Более подробную информацию о спектаклях и билетах Вы можете получить на официальном сайте фестиваля.

Вчера
2 дня назад
23 апреля 2024
22 апреля 2024
21 апреля 2024
20 апреля 2024
19 апреля 2024
18 апреля 2024