«Библионочь - 2019»

Даты:
19 апреля 2019
c 17:00 по 00:00
Место - Пермские библиотеки
Вход - Бесплатно

19 апреля муниципальные библиотеки Перми присоединяются к ежегодному фестивалю чтения «Библионочь - 2019». 

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2019 году пройдёт в России в восьмой раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране будут работать допоздна и подготовят специальную программу. Официальная тема акции в 2019 году - «Весь мир-театр». 

Традиционно площадками проведения «Библионочи» станут несколько пермских муниципальных библиотек: в Ленинском районе – это Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25), в Кировском районе – библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова (ул. Калинина, 74), в Центральной детской библиотеке (ул. Чернышевского, 5) для детей и подростков пройдут «Библиосумерки». 

В библиотеке Пушкина события развернутся на нескольких площадках, будут работать интеллектуальная, молодёжная, детская зоны, пройдут мастер-классы, викторины и квесты, спектакли, концерты, встречи с писателями, поэтами, актерами, будут звучать стихи и музыкальные произведения. В 18:00 начнется экскурсия «По Дому Смышляева с архитектором» с участием пермского архитектора, реставратора Геннадия Воженникова. Рассказ о литературных легендах Дома будет перекликаться с историей постройки и переустройства здания. В 18:30 в малом зале будет представлена книга А.И. Пестовой «Оживший камень» о знаменитом камнерезе А.М. Овчинникове. В 18:45 актеры в образах и костюмах литературных героев откроют театральный бал «У Смышляева», участники исполнят вальсы, кадрили и полонезы под руководством балетмейстера Светланы Ефимовой. В 19:30 состоится творческая встреча «Будем жить». Известный пермский актер и телеведущий Михаил Гасенегер в рамках творческой встречи «Будем жить» поговорит с пермяками о театре и о жизни. 

С 20:00 откроется молодежная площадка «Ночь идей». В программе – выступление театра свободного искусства «МОНОкль», заседание поэтического клуба и интеллектуальная игра. 

С 18:00 до 22:00 работает детская зона «Играем в театр». На площадке проводятся мастер-классы для ребят младшего возраста в технике квиллинг и бумажная пластика. Выступит иллюзионист, будет работать аниматор и организован турнир «пожирателей книг». 

В 20:30 студенты Пермского института культуры представят литературный спектакль «Грех» по одноимённой повести Захара Прилепина. В 21:30 артисты молодежного театра танца Shake Dance Group покажут отрывки из хореографического спектакля «Хозяйка горы медной». В основе — четыре самых известных сказа уральского писателя Павла Петровича Бажова: «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Горный мастер». В 22:00 гости смогут посетить вечернюю театрализованную экскурсию по самым таинственным уголкам старинного особняка с участием Юрия и Лары, героев всемирно известного романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Песочное шоу по мотивам знаменитой пьесы «Пер Гюнт» от sand-art – художника Елены Полторацкой начнется в 23:15. Музыкальные композиции исполнит пианист Николай Егошин. Спектакль станет завершающим событием в череде мероприятий этого вечера. 

В Свердловском районе, в Центральной детской библиотеке, с 17:00 до 21:00 пройдут «Библиосумерки» для детей и подростков. Все события объединены общей темой «Театра мир откроет нам свои кулисы». 19 апреля здесь будут работать театральные площадки, пройдут интерактивные программы, квесты, мастер-классы и карнавальная дискотека, театр моды «KIDS MODELS» представит показ мод и покажет мини-спектакль с элементами пластики и танца. Завершением программы станет торжественный запуск воздушных шаров. 

Более подробную информацию Вы можете узнать по телефону:+7( 342) 207‑50-43 (Пушкинская библиотека) или : +7(342)207-50-14. 

Сегодня
Вчера
2 дня назад
25 марта 2024
24 марта 2024
23 марта 2024